Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 17:20

Лучано Паваротти не знал нот

Автор: фото: REUTERS
  Свадебная фотография Лучано Паваротти, декабря 2003 года, сделанная в театре итальянского города Модена, где устроили банкет. Жена тенора Николетта держит их 11-месячную дочку Аличе. Они обе в платьях от Армани
Свадебная фотография Лучано Паваротти, декабря 2003 года, сделанная в театре итальянского города Модена, где устроили банкет. Жена тенора Николетта держит их 11-месячную дочку Аличе. Они обе в платьях от Армани

В четверг утром в больнице города Модена на севере Италии ушел из жизни тенор Лучано Паваротти. 12 октября ему исполнились бы 72 года. В начале августа певца госпитализировали с подозрением на воспаление легких. Через две с половиной недели артиста выписали из больницы. Дома он был под надзором онкологов, потому что в прошлом году в Ньюйорке Паваротти вырезали раковую опухоль в поджелудочной. Врачи побаивались, что болезнь заострится. В среду вечером у певца отказали почки, поднялась температура, ему было тяжело дышать. Паваротти доправили в больницу, и он умер не приходя в сознание.

— Все время следила, чтобы писала пресса о состоянии здоровья Лучано, — рассказывает " ГПУ" оперная певица Евгения Мирошниченко, 76 лет. — Думала, современная медицина спасет маэстро. Но слишком мало времени он на себя тратил. Работал "на износ" и "сгорел".

Паваротти вырос в Модене. В юности был лучшим нападающим местной футбольной команды, а еженедельно пел в церковном хоре. С любительским провинциальным театром, где он также пел, победил на престижном международном конкурсе в итальянском городе Реджо-Эмилия. После чего стал солистом оперы "Ла Скала" в Милане. Его партию Тонио в опере Гаетано Доницетти "Дочь полка" считают одной из наилучших. Паваротти первый в мире из теноров взял наивысшую ноту "к" во второй октаве. Позже оставил оперную сцену и выступал лишь с концертами. Он выходил на одну сцену с Елтоном Джоном, Стингом и Лайзой Минелли. В 2005-м Паваротти дал концерт в киевском дворце "Украина". С 47-летним украинским тенором Владимиром Гришком запел "Здравицу" из оперы "Травиата".

— Маэстро не знал нотной грамоты, — рассказывает Гришко. — Репертуар заучивал на слух. Когда кто-то этому удивлялся, Паваротти отвечал: "Мой отец пекарь. Он также не знал технологии выпечки хлеба. Но пек его очень хорошо".

Певец был дважды женат. От первой жены Адуа, с которой прожил 35 лет, имел трех дочерей. Во второй раз женился в 68 лет. Жене Николетте было 33 года. Роман певца с его ассистенткой длился 9 лет. Их дочке Аличе сейчас пять лет.

В конце этого года Паваротти собирался дать прощальные гастроли.

Сейчас вы читаете новость «Лучано Паваротти не знал нот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть