Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 19:07

Кристину Орбакайте не пропустили на "Кинотавр"

В российском городе Сочи 7 июня начался XIX фестиваль "Кинотавр". В конкурсной программе соревнуются 14 российских полнометражных лент.

Фестиваль, на организацию которого потратили почти $3,5 млн., проходит в Зимнем театре на побережье Черного моря. За порядком смотрят несколько сотен сотрудников фирмы "Карат", обычно охраняющие западных звезд. Следят, чтобы никто не фотографировал знаменитостей на пляже. Гости и участники фестиваля живут в гостиничном комплексе "Жемчужина". ВИП-гостей встречают в аэропорту в Адлере и везут в Сочи на крайслере.

На открытие фестиваля, в частности, прибыла дочь Аллы Пугачевой 37-летняя певица Кристина Орбакайте, исполнившая главную роль в фильме " Любовь-морковь-2". Но на центральном входе киноцентра, где происходила церемония открытия, певицу остановили и не пропустили вместе с другими звездами пройти по "красной" дорожке. Предполагют, Орбакайте не взяла с собой специальный вип-пропуск.

Кристина развернулась и зашла через служебный вход.

Открыли фестиваль лентой 62-летнего Александра Прошкина "Живи и помни" по повести Валентина Распутина — о жизни села в российской глубинке.

— Хотели снимать на реке Ангара, о которой вспоминает автор, — рассказывает Прошкин. — Но сегодня она не такая, как ее описывает Распутин, — там куча электростанций и испорченные пейзажи. Поэтому снимали в селе старообрядцев-переселенцев в Нижегородской области.

Фаворитом "Кинотавра" считают ленту "Дикое поле" режиссера Михаила Калатозишвили, 49 лет. Восемь кинокритиков поставили этой истории об одиноком враче, живущем в безлюдной степи, 9 из 10 возможных баллов.

На "Кинотавре", где продают права на фильмы дистрибьюторам, презентуют ленту "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини" Георгия Юнгвальда-Хилькевича, 73 года. Одну из главных ролей в ней сыграл 58-летний Михаил Боярский.

— Я редко посещаю этот фестиваль, так как считаю его ярмаркой тщеславия. Приехал только потому, что попросил режиссер, — говорит он. — Нужно презентовать нашу ленту. Пока еще не видел ее полностью.

В этом году на просмотрах конкурсных фильмов в зрительских залах свободное место найти невозможно. В предыдущие годы такой активности зрителей не наблюдалось. Отчасти и из-за погоды: в Сочи пасмурно. В море почти никто не купается, только загорают.

На закрытии "Кинотавра" 15 июня покажут ленту о группе "Роллинг с тоунз" "Пусть будет свет" Мартина Скорсезе. В тот же день жюри во главе с режиссером Павлом Чухраем, 61 год, вручит восемь наград: главный приз, призы за лучшую режиссуру, женскую и мужскую роль, операторскую работу, сценарий и музыку к фильму.

Сейчас вы читаете новость «Кристину Орбакайте не пропустили на "Кинотавр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть