Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:22

Иван Марчук выставил свои ранние работы

"Когда-то думал: если не стану художником, то буду заниматься сельским хозяйством", — рассказывает 71-летний художник Иван Марчук на открытии выставки своих ранних работ "Голос моей души". Мероприятие состоялось в прошлую пятницу в столичной галерее "Художественный арсенал" на ул. Ивана Мазепы, 28, близ станции метро Арсенальная. Художник выставил свои ранние работы — созданные в 1960-х.

Иван Марчук — в телесного цвета костюме, черной рубашке, застегнутой на все пуговицы.

— С 1960–1970-х у меня есть где-то двести работ, — говорит. — Некоторые шкрябал пером. Приехала из Львова одна госпожа, я ей показываю полотна. А она хватается за сердце: "Иван, что с тобой творится?". Я и сам не знал, что делаю. А потом понял, что это голос моей души.

В галерее выставлены около двух десятков картин художника. На большинстве печальные лица. Есть и автопортрет Марчука — "Жаждущие тюльпаны". Полотна нарисованы на сером или коричневом фоне неяркими красками.

— Я не хотел здесь выставляться, уже надоело мне. А они (организаторы. — "ГПУ") ходили-ходили, звонили, и я в конечном итоге согласился, — продолжает художник. — Предложили сделать раннего Марчука, чтобы люди знали, почему о нем сейчас говорят. С тех пор, 60-х годов, уже появилось два поколения.

Вспоминает, что 40 самых ценных работ того периода передал в Америку. Из них ему вернули только пять — остальные распродали.

— Видите, картины небольшие. Это я специально их небольшими рисовал, чтобы удобнее было прятать от советского давления, — объясняет.

20 марта Иван Марчук будет презентовать следующую выставку, но уже в другой галерее:

— И опять мне ужасно не хочется, потому что она коммерческая. Нужно будет дать пару работ на реализацию, а я так не люблю их продавать через галереи. И все, больше нигде не буду выставляться. Разве что в своем музее.

Иван Марчук нарисовал и создал почти тысячу картин и скульптур. В настоящее время его работы стоят от $2,5 тыс. Их покупали все украинские президенты — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. В прошлом году в октябре художник вошел в британский рейтинг "100 гениев современности", составленный консалтинговой компанией "Криейторс Синектикс". Он оказался на 72-ом месте.

Выставка продлится до 2 марта. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Иван Марчук выставил свои ранние работы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть