Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 15:46

Игорь Тимчук писал портреты миллионера Брынцалова

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  12 лет назад Игорь Тимчук раписал стены в киевском ресторане ”Ренессанс”. За это владелец ресторана купил художнику двухкомнатную квартиру в центре Киева
12 лет назад Игорь Тимчук раписал стены в киевском ресторане ”Ренессанс”. За это владелец ресторана купил художнику двухкомнатную квартиру в центре Киева

Ансамбль этнического пения "Край" исполняет украинские дохристианские песни. Его организовал 41-летний московский художник Игорь Тимчук.

— В Киеве чувствую себя русским, хотя родился в городе Каменка на Черкащине. А в Москве я — настоящий хохол, — говорит Игорь. Приглашает в однокомнатную квартиру в многоэтажке неподалеку киевского метро Позняки. Квартиру снимает товарищ, с которым Тимчук служил в армии.

Разговариваем на украинском. Иногда Игорь извиняется и переходит на русский.

Как попали в Москву?

— После армии с товарищем поехали поступать во ВГИК на режиссеров. Но прием документов закончился. Неделю ночевали на вокзале. Потом отправились в педуни верситет имени Ленина. Товарища не взяли, а я год проучился и бросил. Женился на одногрупп нице Алле из Рязани. Дочку родили. Пошел разнорабочим на комбинат "Стройдеталь". Там одни зэ ки работали, потому что прописку никто не спрашивал. Я год промучивл ся и плюнул. Пробовал зарабатывать писательством. В московском альманахе "Клюква" напечатал повесть "Целлофановый город". За семь рублей гонорара купил бутылку кетчупа. После этого ничего не писал. Напрасно друзья из Киева подарили мне печатную машинку.

Говорит, позже увлекся пением. Недавно купил дом в Каменке. Каждое лето ездит туда с дочерью, записывают песни у бабушек.

— Мою бабушку в ее селе на Житомирщине часто приглашали петь на свадьбах, крестинах, на похоронах голосить. Я тоже начал дома напевать. 14-летнюю дочь Ксению это сначала раздражало, а потом начала подпевать. Мы создали ансамбль, выступаем с ней по клубам. Раз в полгода поем в Украинском культурном центре на Арбате. В некоторые московские клубы специально бабушек из села привозят, чтобы пели там.

Вспоминает, как выступал во Львове.

— Когда ведущая сказала, что мы из Москвы, начался шквал аплодисментов. К нам часто просятся музыканты — хотят, чтобы мы научили их украинским песням. Но скоро уходят. К нам с дочкой тяжело подстроиться. У нас голоса похожи.

Над столом висит картина, похожая на полотно "Мадонна Бенуа" итальянца Леонардо да Винчи. На ней женщина кормит младенца грудь ю.

— Это моя жена, я сам писал, — хвастается Игорь. Говорит, семья живет с его картин. Сейчас художник пишет полотна для выставки, которая состоится 14 декабря во дворце "Украина". Тимчук победил в номинации "Художник года".

— В 1987-м первый раз купили мою картину, за 100 долларов, — вспоминает. — Продаю полотна по цене до семи тысяч долларов. Или дарю их, чтобы сделать лучшие.

Пишете на заказ?

— Оформлял дом и рисовал портреты родных Владимира Брынцалова. Он — российский миллионер, баллотировался в президенты. Хотел сделать из меня придворного живописца, — кривится. — 12 лет назад я оформлял киевский ресторан "Ренессанс". Его владелец Александр Милютин за работу купил мне двухкомнатную квартиру в центре Киева на улице Барбюса. Позже у него заболели дети, начались неурядицы с бизнесом. Он пригласил домой гадалку. Она увидела на стенах мои картины. Сказала, что в них — плохая энергетика, их нужно уничтожить, роспись содрать и краску сжечь. Моя жена привела в ресторан священника, экстрасенсов. Они сказали, что от моих работ идет позитив. Я тогда продал киевскую квартиру и купил в Москве.

1966, 5 мая — Игорь Тимчук родился в городе Каменка на Черкащине в семье инженеров
1984 — поступил на факультет олигофренопедагогики Московского педуни верситета
1985 — создал студенческий театр, бросил учебу
1987 — женился на логопеде Алле, начал рисовать картины
1988 — родилась дочка Ксения
1995 — первая выставка в Киеве, расписал столичный ресторан "Ренессанс"
2002 — создал ансамбль этнического пения "Край"
2005 — родился сын Василий

Сейчас вы читаете новость «Игорь Тимчук писал портреты миллионера Брынцалова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть