Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 16:32

Французские дипломаты съели восьмиметровую скульптуру

Фестиваль "Французская весна" начался в субботу в павильоне "Киевская роза" в столичном Крещатом парке. На фуршет пригласили дипломатов из французского посольства. Там они съели скульптуру, которую за два дня изготовила французская скульпторша Дороте Сельц, 61 год.

Скульптура в форме трех треугольников, верхушки которых скрещиваются под потолком, сделана из пенопласта. Каждая сторона треугольников вымазана цветной съедобной пастой: голубой, розовой и желтой.

— Это моя крупнейшая скульптура, — рассказывает Сельц. — Чтобы сделать пасту, использовали 200 килограммов яичного порошка и сахарной пудры. Развели порошок водой и прибавили красители. Пасту можно есть, — Дороте берет пальцем смесь со стены и слизывает ее.

В пасту скульптор воткнула деревянные шпажки и нанизала на них еду.

— Специально ознакомилась с украинской кухней, чтобы знать, из чего делать скульптуру, — рассказывает она. — Есть сало с черным хлебом, мясо, овощи, сыр с лимоном. Хотела еще селедку добавить, но она слишком сильно пахнет и быстро портится.

Хотела еще селедку добавить, но она слишком сильно пахнет

После фуршета под аркой Дружбы народов французские акробаты показали воздушное представление "Ловцы луны" — о принце, который искал Лунную красавицу. Актеры возили в толпе тележки, к которым тросами были прикреплены 5–7-метровые надувные куклы.

— Это будто театр марионеток, — объясняет 29-летняя Виктория Пьявка из Французского культурного центра. — Но в театре актеры дергают за веревки и руководят куклами сверху, а тут наоборот — снизу.

Сначала в небе появилась надувная лодка и шар, символизирующий луну. На лодке — принц. Луна, на которой сидит красавица, постоянно убегает от него. Потом появляются огромные яркие рыбы. Они плавают по небу, пока их не разгоняет дракон. Позже выныривает еще одна кукла — розовая креветка с четырьмя женскими грудями.

— Боже, что оно такое? — спрашивает какая-то девушка у парня. — Ой, смотри, что они делают! Да это ведь дракон с этим страшилищем любовью занимается, — восторженно кричит.

Зрители хохочут.

Потом в небо поднимают несколько надувных голов, с шестью лицами каждая, и некоторое время летают вокруг луны. Дальше поймать луну пытается большая надувная рука. Также без успеха. В конце снова появляется парень на лодке. Когда все-таки подлетает к Лунной красавице, начинается фейерверк.

Сейчас вы читаете новость «Французские дипломаты съели восьмиметровую скульптуру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть