Ексклюзивы
понедельник, 20 ноября 2006 17:04

Фильм "Борат" не покажут в Украине

35-летний британский еврей Саша Барон Коэн в октябре снял фильм "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан". Режиссер ни разу не был в Казахстане, никаких съемок там не проводил. Но казахский президент Нурсултан Назарбаев выделил 40 млн евро для рекламы этого фильма за рубежом. После выхода ленты ее запретили для показа в кинотеатрах Казахстана. А в начале ноября не пустили в прокат в России.

30 ноября премьеру "Бората" планировали в Украине. Но компания "Гемини", которая купила права на ленту у кинокомпании "20 век фокс", отказалась от показа. Директор компании Андрей Дяченко сказал " ГПУ":

— Ничего не комментирую, звоните в Москву. Ведь киевская компания является филиалом московской.

— Есть на то причины, — говорит по телефону гендиректор московской компании "Гемини Энтертеймент" Наталия Снегирева. — А больше ничего не буду говорить. А то вы, украинцы, что-то перекрутите. У вас всегда россияне виноваты.

Говорят, убытки "Гемини" из-за отказа от показа "Бората" уже в настоящее время составляют до $100 тыс.

В ленте "Борат" режиссер Саша Коэн играет главную роль — казахского журналиста Бората Сагдиева. По сюжету он работает в родном казахском селе Кусек. Этот населенный пункт снимали в румынском селе Глод. Режиссер заверил местных жителей, что создает кино о тяжелой жизни крестьян. Людям платили по $5 за съемочный день. А в ленте их вроде бы показали как проституток и неграмотных воров. У Бората есть сестра Наташа. С ней главный герой иногда занимается сексом. Потом Борат едет в Америку. А там высмеивает политику демократов.

— Лента — действительно на грани приличия, — рассказывает руководитель компании "B&Н" Богдан Бартух. — Там есть сцены, где главный герой голый бегает с резиновым членом по гостинице. Но это — британский юмор. В фильме речь идет о стереотипах относительно Казахстана. Я бы этот фильм в Украине не запрещал.

Англоязычную нелицензированную ленту "Борат" уже сейчас продают на DVD-дисках на рынке Петровка и радиорынке возле железнодорожной станции "Кардачи" в Киеве.

— Это — самый удачный проект Саши Коэна, — замечает Богдан Бартух.

До сих пор Коэн вел авторские программы на британских каналах. Он был в образе репера Али Джи, албанского репортера и австрийского гомосексуалиста Бруно. Саша озвучивал лемура Джулиана в мультике "Мадагаскар". А также снялся в клипе певицы Мадонны "Мьюзик".

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Борат" не покажут в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть