Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 17:24

Фантасты Марина и Сергей Дяченко написали свой самый большой роман

В киевском арт-кафе "Бабай" фантасты Марина и Сергей Дяченко 12 февраля презентовали новую книгу "Медный король" и показали мультик "Курица, которая несла разную разность". Его сняли в прошлом году на студии "Укранимафильм" по сказке писателей.

В оригинале роман "Медный король" написан на русском языке, но "Фолио" перевело и выдало его на украинском. Русскоязычная версия выйдет весной в московском издательстве "Эксмо".

— Это впервые перевод романа выходит раньше оригинального произведения, — смеется Марина Дяченко, 39 лет. — Переводил "Медного короля" Яков Шитин.

В романе речь идет о мальчике-рабе. Однажды он встречает мага, и тот учит мальчика одному заклятию. Сказав слова, он сразу получает то, что нужно. Вместо этого теряет самое дорогое в это мгновение.

— Герой наверняка никогда не знает, что у него отберут и что дадут взамен, — объясняет Сергей Дяченко, 62 года. — Он начинает часто использовать заклятие для выполнения желаний, это становится как наркотик. Интрига в том, сумеет ли он остановиться, имея такую власть.

— "Медный король" — наше самое большое произведение, — продолжает Марина. — Впервые роман у нас вышел настолько сюжетным и насыщенным событиями. Много чего в нем попробовали впервые. Например, никогда раньше не описывали панорамные битвы, не выстраивали любовный треугольник.

Сейчас писатели заканчивают трилогию романа "У зла нет власти". Когда он выйдет, неизвестно.

— Наши главные читатели и первая критика — это 13-летняя дочка Стаска и мама Марины Анна Алексеевна, — добавляет Сергей. — Правда, теща меня боится, поэтому только Марине говорит, что ей в книжке не понравилось.

В конце презентации показывают мультфильм. По сюжету курица высиживает цыплят, но кроме них из одного яйца вылупляется маленький экскаватор. Он растет среди птиц и постоянно попадает в смешные ситуации.

— Мультик с российскими субтитрами, его недавно возили показывать в Москву. Теперь на "Укранимафильми" готовят еще три ленты по нашим произведениям. А Федор Бондарчук снимает фильм "Населенный остров" по нашему сценарию. Картина выйдет на экраны 1 января 2009 года. Ее бюджет около 60 миллионов долларов. Отрывки из фильма покажут на нынешнем Берлинском фестивале.

Романы Дяченко издаются в Польше, Германии, Франции, Испании и России. Общий тираж всех книг за 15 лет их творчества — более 1 млн экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «Фантасты Марина и Сергей Дяченко написали свой самый большой роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть