В четверг в Украинском Доме открылась ярмарка детской книги. На двух этажах там выставили продукцию 63 участников. Кроме книжек, на ярмарке продают детскую одежду и игрушки.
Посетители голосуют за лучшую книгу: пишут название на бумажке и передают на стол у входа. Вывешивают график лидеров. В нем с большим отрывом побеждает "Гарри Поттер".
— Мои старшие, 12 и 13 лет, перечитали всего "Поттера" и заканчивают "Хронику Нарнии", — говорит главный редактор журнала "Книжник-ревю" Константин Родик, 51 год. — А младшие "странствуют" по огромным книжкам издательства "Махаон", на которых можно даже спать.
Президент Форума издателей Александра Коваль, 47 лет, считает, что детям нужно начинать читать еще до рождения — в материнской утробе.
— Сейчас в мире очень популярны книги для детей в возрасте от нуля до шести месяцев — без текста, с рисунками и аппликациями, — рассказывает она.
Такие книжки выпускает Ивано-Франковское издательство "Кашалот". Их делают в виде подушек, поездов, зверушек.
— Мне книжки выбирает мама, — говорит Люба, 11 лет.
Девочка не может вспомнить книгу, которую прочитала последней.
Писатель Сергей Жадан, 32 года, рассказывает, что ему предлагают написать что-то для детей.
— Но как-то не идет, — смеется. — Я бы написал что-то для сына, но ему уже 10 лет. Ему пора страшилки читать. Может, нужно родить кого-то еще?
Ярмарка — благотворительная. Каждый может принести сюда старые детские книжки. Их собирают, а затем звезды — Ани Лорак, Святослав Вакарчук, Лилия Подкопаева передадут их детдомам и сельским библиотекам.
Ярмарка продлится до 3 июня. Самая дешевая книжка на ней стоит две гривни, самая дорогая — пятьдесят.














Комментарии