Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 05:00

"Чтобы коллектив нормально жил, должно быть 80 концертов"

"Чтобы коллектив нормально жил, должно быть 80 концертов"
Фото: Тарас Подолян

- Когда едут в Киев, у нас говорят, что едут в Украину. А если на Запад - то на заработки, - говорит о закарпатцах австриец 51-летний Юрген Крефтнер. Смешивает украинские и русские слова. Играет на кларнете в фольклорном коллективе "Гудаки". В Киев группа приехала из Нижнего Селища Хустского района Закарпатья. Одеты как свадебные музыки. 16 ноября исполняют коломыйки в столичном клубе "Стерео Плаза".

- Мы тоже ездим на Запад зарабатывать деньги. Но очень рады возвращаться в Украину, - продолжает Юрген. Месяц назад "Гудаки" вернулись из тура по Нидерландам, Германии и Франции. Сыграли концерт в прямом эфире государственного радио Швейцарии. Юрген Крефтнер собрал группу 11 лет тому.

Как организовали коллектив?

- Учился в Венской консерватории, но оставил Австрию, потому что хотел изменений в жизни. Когда мне было 18 лет, поехал во Францию жить в коммуне (поселение с общим имуществом и хозяйством. - "ГПУ"). В 36 лет приехал на Закарпатье, организовал здесь коммуну (ее участники создали сыроварню в Нижнем Селище. - "ГПУ"). Взял кларнет. На свадьбах случайно познакомился с музыкантами, ради развлечения начал с ними играть. Потом областной отдел культуры предложил представить Закарпатье на отчетном концерте в Киеве. Это был дурдом. Пустили спецпоезд на 900 человек, жарко, сплошная пьянь. Один раз это пережить можно - интересно и весело. Но больше не хочется. Тогда в Киеве состоялось наше первое серьезное выступление. Мы были коллективом советского типа, играющим все подряд, - народные украинские, закарпатские песни. Сначала – ради развлечения. Потом увидел, что у нас есть потенциал.

Почему редко выступаете в столице?

- Нет зала. Играли раза четыре. Всегда получали ужасный звук. Сегодня тоже тяжелая атмосфера. Не было энергетической отдачи от публики. В этом вина звукорежиссера. С этой же программой мы 1,5 месяца ездили по Швейцарии. На концерты приходили спокойные трезвые люди, но через полчаса были в трансе. Кроме того, этот зал напичкан техникой. Нам удобнее всего в маленьких клубах, куда придет до сотни слушателей, а мы сможем выступать без звукоусилителей и микрофонов.

Как выглядит ваш гастрольный график?

- В год имеем по 30-40 концертов за рубежом. Чтобы коллектив нормально жил, таких должно быть под 80. Самая легкая публика на Западе. Там приходит слушатель, осведомленный в музыке. Дома, на Закарпатье, нашу игру знают. Но здесь нет культуры подобных концертов. Несколько раз выступали на день села. Люди видят большую сцену и сразу настраиваются на попсу и шоу.

"Наша группа - как хорошая свадьба после полуночи"

Музыканты группы "Гудаки" играют по свадьбам на Закарпатье.

- Сразу после концерта пятеро уехали домой, потому что завтра выступают на свадьбах, - говорит Юрген Крефтнер. - И перед приездом играли. Не раз из-за этого отменяли выступления на фестивалях. Свадебный график музыкантов расписан на год вперед. Всегда шучу, что хочу сломать их бизнес. Они нормальные деньги зарабатывают. Но это трудно, да и в плане музыки - неинтересно. Играют на клавишных, поют под фонограмму. На уровне эмоций, наша группа - как хорошая свадьба после полуночи. Тогда все разогреты, стираются барьеры между людьми, остаются только эмоции. Даже если праздник - большая показуха, после полуночи это отпадает. Все поют, плачут, смеются - как коллективный транс. Тогда музыкант должен следить за тем, чтобы у него никто не забрал скрипку, и не начал играть.

 

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы коллектив нормально жил, должно быть 80 концертов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть