Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 20:16

Богдана Ступку признали лучшим

Автор: фото: reuters/Dario Pignatelli
  Богдан Ступка на Римском кинофестивале держит серебряную статуэтку ”Марк Аврелий”. Ее вручили ему за лучшую мужскую роль
Богдан Ступка на Римском кинофестивале держит серебряную статуэтку ”Марк Аврелий”. Ее вручили ему за лучшую мужскую роль

Богдан Ступка, 67 лет, на Римском кинофестивале получил премию за лучшую мужскую роль. Он сыграл олигарха в украинско-польской ленте 68-летнего Кшиштофа Занусси "Сердце на ладони". Мировая премьера состоялась в Риме.

— Посреди фильма Занусси попросили выйти из зала. Он вернулся и прошептал: "У нас — приз за лучшую мужскую роль! Только никому не говори". От радости я поцеловал его в ухо, — рассказывает 67-летний Богдан Ступка на пресс-конференции в Киеве. — Я боялся, что люди будут выходить из зала. Меня самого фильм не цеплял, пока не увидел его в Риме на большом экране. Зрители аплодировали нам минут пятнадцать, я устал направо и налево кланяться.

В фильме сыграли сын Ступки Остап, 41 год, и 19-летний внук Дмитрий.

— Дима получил роль папарацци, которого бьют охранники олигарха. Его так толкнули на асфальт, что ушиб руку. После подходит ко мне, показывает раны и спрашивает: "Бодя, я не зря калечился? Меня хоть в кадре видно будет?" На несколько секунд он в ленте появляется.

Рядом со Ступкой сидит сын Остап. Наклонился так, что его почти не видно за столом, и разговаривает по мобильному. Отец хлопает сына по спине и говорит, чтобы прекратил.

— Не знаю, что я сейчас здесь делаю, — смеется Остап. — Я едва нашел себя в кадре. В фильме произношу одну реплику.

— Кшиштоф Занусси чувствует перед тобой вину за такую мизерную роль, — заверяет отец.

Фильмом заинтересовались дистрибьюторские компании Франции и Италии. Готовят дубляж на русский и украинский языки. Главного героя будет озвучивать Богдан Ступка.

— На съемках фильма я должен был разговаривать на польском. Занусси постоянно ругал меня, что я медленно разговариваю. Меня это разозлило, и я говорю: "Мой герой — олигарх. Он может говорить так, как ему заблагорассудится". Многие итальянские журналисты написали, что фишка главного героя — медленная речь. Они назвали это хорошим замыслом режиссера.

Сейчас вы читаете новость «Богдана Ступку признали лучшим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть