Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 16:35

Белорусы показали в Киеве свои "Веселые яйца"

  В лентах ”Мультклуба” белорусский президент Александр Лукашенко появляется в виде воздушного шара, который надувается от трубы ”Газпрома”
В лентах ”Мультклуба” белорусский президент Александр Лукашенко появляется в виде воздушного шара, который надувается от трубы ”Газпрома”

Сатирические мультфильмы о президенте Беларуси Александре Лукашенко продемонстрировали в "Подвале" культурно-художественного центра Киево-Могилянской академии. Показ состоялся в рамках фестиваля "белорусская весна", который идет в Киеве.

В мультфильмах Лукашенко появляется в виде воздушного шара, надувающегося от газовой трубы. Когда же шар отвязывают, он со свистом сдувается. В другом мультфильме белорусский президент изображен  Еленой Прекрасной, прижавшейся к Ивану-Царевичу, напоминающему российского президента Владимира Путина. Мультфильмы создали команда "Мультклуб" и группа "Народное телевидение".

— В Беларуси на авторов "Мультклубу" завели уголовное дело, — рассказывает организатор фестиваля Александр Демченко, 25 лет. — Мультипликатору Олегу Миничу пришлось эмигрировать в Германию, а его помощникам Андрею Обозову и Павлу Морозову — в Эстонию.

Олег Минич не смог приехать на фестиваль в Киев, поскольку работает над серией мультфильмов о рядовых белорусах "Бульбани". Его работы показывает бе лорусоязычный спутниковый телеканал "Белсат", штаб-квартира которого расположена в Польше.

Мультфильмы напоминают украинские "Веселые яйца" и "Операция Проффесор", которые демонстрировались в Интернете и на "5 канале" во время оранжевой революции 2004 года.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы показали в Киеве свои "Веселые яйца"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть