Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 08:30

Японец Чарли Сакума выучился на бандуриста

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

14 января в столичном клубе "Культ-РА" на ул. Владимирской выступил бандурист-японец Чарли Сакума. До этого играл в Полтаве и Львове.

— Христос рождается, — выходит к зрителям. Одет в бело-голубую вышиванку, голова выбрита, носит длинные усы. Играет на бандуре с сосредоточенным лицом.

— Вот диковина, своих бандуристов почти нет, а этот дает жару, — шепчутся зрители.

— Мои родные очень удивляются, когда хожу в украинской одежде. Думают, какой-то странный человек. Но японцы — нация скромная, поэтому вопросов не задают. Я им говорю, что моя вышиванка из космоса, это новая мода, — шутит.

Сакума живет в Канаде, работает электриком. Вырос в Японии. В Канаду переехал работать, устроился поваром. Свой возраст скрывает. На вид ему за 30 лет.

— Я был знаком с японской народной музыкой, джазом и роком. Был поражен, когда увидел гопак. Мне показалось, что эта музыка — из другой планеты. Впервые увидел гопак в 1998-м в канадском городе Эдмонтон. Не мог оторвать глаз. Решил овладеть этим танцем, а потом забросил и начал учиться игре на бандуре. Это один из самых сложных инструментов в мире.

В Канаде не мог найти нужный инструмент и учебники. В 2005-м впервые посетил Украину.

— Заказал себе бандуру на львовском заводе "Трембита". Моими  учителями были музыканты Тарас Лазуркевич и Олег Созанский из Львова. Профессор-музыковед Василий Герасименко посоветовал мне сделать следующий шаг — петь украинские песни.

— А вы знаете, о чем поете? — спрашивают у него.

— Многая лета, многая лета, — Чарли затягивает на украинском с акцентом. Зрители аплодируют. — Конечно, знаю. Изучая песни, прошу, чтобы мне написали правильно слова и перевели их. Пробовал играть японские песни — очень хорошо совмещается. В Японии вел мастер-класс по бандуре для желающих.

В апреле Чарли Сакума планирует переехать в Украину.

— Ваша страна глазами японца — это кладязь золота по культуре. Буду жить здесь и планирую создать семью. Во Львове у меня есть девушка, но я не готов о ней рассказывать. Лучше приходите на нашу свадьбу. Она будет в украинском стиле. Читал одну книжку, что у вас плохо с уборными. Когда приехал в первый раз, то убедился, что это правда. Зашел в туалет, а там не было сидения. В этот раз все значительно лучше. Есть прогресс.

Сейчас вы читаете новость «Японец Чарли Сакума выучился на бандуриста ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть