Ексклюзивы
пятница, 11 июня 2010 08:36

Андрей Курков написал книгу для ВИЧ-инфицированных детей

Детский рассказ "Василько и Миколка" писателя 49-летнего Андрея Куркова издал Киевский центр социальных служб для семьи совместно с художественной галереей "Ра". В нем рассказывается о приключениях двух мальчиков, которые лежат в больнице.

— Мы решили издать книгу, где ничего не говорилось бы о болезни, а опосредствовано касалось ее темы, - рассказывает директор галереи " Ра" Андрей Трилиский, 46 лет. — Мы хотим показать детям и взрослым, что с болезнью можно жить, а к ВИЧ-инфицированным нужно относиться толерантно. Я попросил у Андрея Куркова, чтобы он написал детское произведение.

Издание содержит рассказ на русском и украинском языках. Иллюстрации рисовали ВИЧ-инфицированные дети и инвалиды в возрасте от 4 до 16 лет. На рисунках герои произведения, больничные палаты. С 1 по 4 июня в галерее "Ра" показывали выставку рисунков.

— "Василька и Миколку" я писал на русском языке, — говорит Андрей Курков. — Это книга для здоровых и больных детей. Она о том, что здоровым детям не нужно бояться больных, а больным — своей болезни и врачей. Когда моя семья переехала в Киев из Санкт-Петербурга, мы жили в Пуще-Водице на территории детского санатория имени Первого мая. Там моя бабушка была главным врачом. В свою сказку я перенес воспоминания санаторной жизни, образы детей, которые там жили. Маленькие пациенты, у которых не было родственников, игрались бутылками из-под лекарств. Начальница аптеки раздавала им пустые. Поэтому я описал трепетное отношение к своим игрушкам главного героя Василька. Мир санатория с реальным миром разделял не только забор. Существовал психологический барьер — здоровые боялись общаться с больными.

Андрей Курков год назад посещал палату онкологии в киевском ОХМАТДЕТЕ. Там он дарил свои книги и рассказывал малышам, как писать сказки.

Его книгу будут бесплатно распространять по детским больницам и центрам для ВИЧ -и нфицированных детей. В издании 70 страниц. Его тираж 300 экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Курков написал книгу для ВИЧ-инфицированных детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть