Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 05:45

Александра Ройтбурда хотят уволить за проукраинскую позицию

Александра Ройтбурда хотят уволить за проукраинскую позицию
Александр Ройтбурд имеет контракт на 5 лет управления Одесским художественным музеем. buro247.ua

Директора Одесского художественного музея 57-летнего Александра Ройтбурда пытаются лишить должности.

19 июня вопрос о его отставке был вынесен на сессию Одесского горсовета. Но большинством голосов художник остался в своем кресле.

— У меня контракт на 5 лет, я отрабатываю его, — говорит Ройтбурд. — Имею команду и обязанности. То, что в облсовете есть человек, который хочет меня убрать, не отменяет мою ответственность. Нелюбовь депутата Виталия Саутенкова началась с того, что он человек "русского мира". Я считаю украинскую власть лучше оккупации. Сейчас депутат искренне верит в то, что я представитель дьявола. На его представление о мире накладываются детские травмы и страхи, потому что он человек не очень образованный.

На должность директора музея Ройтбурда избрали в феврале 2018-го.

— Ройтбурд — старейшина и один из лидеров нового искусства в Украине. Он из тех деятелей, вклад которых не оспаривается, — говорит искусствовед 65-летний Александр Соловьев. — Имеет удивительный одесский колорит, хорошо чувствует цвет. Сколько помню Ройтбурда, всегда был культурным лидером. Открывал много живописцев, выбивал квоты.

- Ройтбурд реанимировал затхлое пространство музея. Залатал крышу. Теперь активно работает с выставками, лекциями, концертами, пополнилась коллекция картин. Отремонтировали и открыли новый зал, посвятили художнице Зинаиде Серебряковой, — продолжает Александр Соловьев.

Наибольший скандал вызвал концерт в музее группы "Хамерман Уничтожает Вирусы". Музыканты выступали в трусах. В текстах есть ненормативная лексика. В зале сидел ребенок. Родители уговаривали организаторов пустить их, а мальчику заткнули уши наушниками. Концерт состоялся в августе 2018-го, но депутаты вспомнили о нем только теперь.

Сейчас вы читаете новость «Александра Ройтбурда хотят уволить за проукраинскую позицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть