Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 15:20

Актер конного театра должен уметь падать

"Наших коней снимал польский режиссер Ежи Гофман в фильме "Огнем и мечом" и российский Владимир Бортко в "Тарасе Бульбе", — гладит по загривку коня по кличке Гуцулка Александр Матяш, 61 год, главный режиссер театра "Запорожские казаки".

Этот конный театр — единственный в Украине. Существует 16 лет на острове Хортица в Запорожье. В нем почти 50 коней: украинские и российские верховые, полукровки арабки, орловские и азиаты.

— Преимущественно это кони, которые отработали в большом конном спорте, — объясняет Матяш. — Обычно их сдают на мясо. А у нас они работают еще 8–10 лет. Погребаем их на специальном кладбище. Самый старший наш орловский рысак — Гарбуз, ему 22 года.

Цена самого дешевого в театре коня — $1000. Элитные верховые кони, которые входят в пятерку лучших в Украине, стоят более $25–30 тыс.

— Кони, как и люди, — продолжает Александр Матяш, — по темпераменту бывают сангвиниками, меланхоликами, холериками и флегматиками. Они слышат — боится их человек или нет. Порой коня, который уже работал в спорте, нужно готовить к трюку неделю. А есть такие, что нигде не работали, однако, за две репетиции выполняют самые сложные задания. Но повторять и нарабатывать трюки казаки должны с ними ежедневно.

А как долго трюкач должен учиться управлять конем?

— Во время трюка наездник знает, что конь не сойдет с тропинки, не отойдет в сторону, не прижмет к стене. Он будет идти точно, как его научили. Потому главное для наездника — это кураж. Конь мчит со скоростью 40–50 километров в час. В это время нужно соскочить с него, оттолкнуться от земли и опять сесть в седло. Бывает, всадник скачет в полный дух и во время трюка едва успевает спрятаться под коня. Или на полном скаку падает. Хоть мы и учим, как правильно группироваться, но без травм не обходится. Такую бесшабашность выдерживают не все. Много ребят приходят попробовать себя. Остаются те, кто любит коней, не боится падать. Ну, и не гнушается запахом конского пота, — улыбается Матяш.

Какие сюжеты в ваших спектаклях?

— Монологи и диалоги берем из произведений Дмитрия Яворницкого, Николая Гоголя, Михаила Старицкого. В этнографических работах отыскиваем старинные игрища, а потом пытаемся их воспроизвести. Наши казаки танцуют боевой гопак. У нас даже костюмы — точные копии одежды XVII века. Даже зимой ребята работают в рубашках и шароварах.

Конный театр "Запорожские казаки" неоднократно выигрывал рыцарские турниры в Германии и Швеции.

— Тамошние участники герцев исполнительные и приглаженные. Их уланы красиво одеты, а кони накормлены, как в ресторане, — улыбается Матяш. — Когда же видят, как лихо выскакиваем с диким свистом, в клубах пыли, от восторга захлебываются, потому что не умеют так. Не дай Бог у них кто-то упадет! Зато мы подать девушке платочек копьем, честно говорю, — не умеем.

Конь, по словам Матяша, не запоминает слов и имен, зато у него хорошая память на ситуации, события и прекрасный нюх.

— Слышит в несколько раз лучше собак, а свой дом находит за много километров даже о время вьюги. Выпускаем коней бегать по Хортице. Ровно в час дня они несутся на обед. Обязательно в табуне есть вожак, обычно — кобыла. Большинство жеребцов у нас кастрированы. Потому что для жеребца кобыла — девочка! Ради нее они в кровь разбивают друг друга, травмируются, а нам они для работы нужны. Кастрированные кони темперамент и характер не теряют.

Во время гастролей коней транспортируют в коневозе — машина со стойлами и окнами. Каждые три часа делают остановку.

Сейчас вы читаете новость «Актер конного театра должен уметь падать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть