Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 09:54

80 гравюр из серии "Бедствия войны" выставили в столичном музее Ханенко

 

80 гравюр из серии "Бедствия войны" выставили в столичном музее Ханенко. Испанский художник Франциско Гойя создал их в 1808-1820-ом. Это офорты - оттиски из металла.

Гойя был свидетелем оккупации Испании армией Наполеона в 1808-ом. В работе "Стервятник" художник изобразил толпу, прогоняющую хищную птицу. Один из мужчин держит народное оружие - трезубые вилы. Гойя делает стервятника похожим на галльского петуха - национальный символ Франции. Таким образом, испанцы символично прогоняют французов со своей земли. Сегодня плотоядная птица ассоциируется с беркутом или двуглавым орлом - гербом России.

- Эта работа оптимистична, - говорит куратор выставки Елена Шостак. - Люди прогоняют птицу, а мы можем надеяться, что прогоним свою. Большинство художников одного видят плохим, другого - хорошим. Гойя показывает зверства войны с обеих сторон. В водовороте крови человек на жестокость отвечает жестокостью - это закон психики. В этом Гойя первый: у него страдают и оккупированные испанцы, и оккупанты-французы. Для него главное - человеческая сущность, а не национальные вопросы.

Трудно было решить, делать ли эту выставку. Вряд ли те, от кого сейчас зависит, быть ли войне, придут и увидят работы. Так хотим сказать: мы против войны.

Выставка будет продолжаться до 25 мая.

 

Сейчас вы читаете новость «80 гравюр из серии "Бедствия войны" выставили в столичном музее Ханенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть