Ексклюзивы
вторник, 29 января 2013 19:33

Лимонные маффины выпекают 20 минут
6

Фото: Фото: София Горбатюк

24-летняя киевлянка Инна Брикса готовит лимонные маффины для своего мужа, который их очень любит. Говорит, что приготовление занимает не так много времени.

"Для лимонных мафин нужно 2 чайные ложки лимонной цедры, 3 яйца, 300 мл сахара, 100 мл маргарина, 400 мл муки, 200 мл кефира, ванильный сахар или ванилин, 1.5 ч. ложки разрыхлителя теста", - рассказывает Инна.

"Один лимон натираю на мелкую терку. Немного выжимаю сока, чтобы потом лимон хорошо ощущался в маффинах. Добавляю яйца, сахар и взбиваю".

По ее словам, в рецепте некоторые ингредиенты можно заменить другими.

"Маргарин нужно растопить. Вообще его можно заменить маслом. Но первое намного дешевле. Кефир можно заменить сметаной. Но опять же, кефир мне выгоднее покупать, чем сметану. В трудном финансовом положении сегодня стараюсь экономить на всем. Но на вкус мафиннов это не повлияет. Разрыхлитель можно заменить содой", - говорит она.

"Смешав все ингредиенты, выливаю в специальные бумажные формы. Заливать нужно не полностью. Хватит 2/3 формы. Ведь разрыхлитель теста сыграет свою роль - они сильно увеличатся. Если нет специальных бумажных форм, можно заливать в формы для кексов. Но их перед тем нужно смазать маслом и присыпали сверху мукой, чтобы потом их легко можно было достать. С бумажными формами, по-моему, очень удобно, и выглядит красивее. Но это не принципиально. Выпекать нужно примерно 20 минут при температуре 220 градусов".

У Инны Брикса в результате получается примерно 16 мафин.

"Но может быть немного меньше. Но не меньше 12 штук", - говори она.

Инна отмечает, что готовить лимонные маффины очень легко.

"В целом приготовление не вызывает затруднений. Все очень просто и легко. Маффины получаются очень красивыми и вкусными. Внутри маффины за счет кефира (или сметаны) становятся пористыми. Муж, отец и сестра едят с большим удовольствием. Также это хороший вариант, если вдруг пожалуют гости", - добавляет хозяйка.

Инна говорит, что маффины можно смазать дополнительно лимонной помадкой.

"По желанию можно приготовить лимонную помадку и полить их сверху на маффины. Для этого нужно лимонный сок и сахарную пудру. Обычно я выжимаю 3 столовые ложки сока, бросаю пудры столько, чтобы смесь стала густой. Затем смазываю ею маффины. С полчаса они должны постоять, чтобы помадка сверху стала твердой.Если пофантазировать, то в маффины можно добавить изюм или орехи. Но потом при выпечке они поднимаются не столь высоко, как без них. Поэтому здесь следует определиться, какой вкус мы хотим получить и какую именно форму. Но с дополнительными ингредиентами это также очень вкусно", - добавляет Инна.

Сейчас вы читаете новость «Лимонные маффины выпекают 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть