Ексклюзивы
среда, 14 февраля 2018 17:48

К блинчикам для вкуса добавляют корицу и цедру апельсина

На праздник Масленица, которое проходит с 12 по 18 февраля, современные хозяйки придумывают разнообразные начинки для блинов.

Рецепт блинов с орешками и карамелизированным яблоком Gazeta.ua рассказала Татьяна Троян, фудблогер из Львова.

Автор: Татьяна Троян
  Блины по рецепту получаются тонкие, а начинка ароматная и сладкая
Блины по рецепту получаются тонкие, а начинка ароматная и сладкая

Ингредиенты:

Молоко - 500 мл;

Мука - 1 ст;

Сахар - 4 ст ложки;

Яйцо - 1 шт;

Масло - 0,5 ст;

Соль, корица, апельсиновая цедра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посчитали, сколько стоит приготовить блины

Приготовление:

Разбейте одно яйцо в глубокую широкую миску, добавьте 4 ст ложки сахара и 1 стакан муки. Затем влейте 350 мл молока, добавьте щепотку соли и начинайте смешивать. Чтобы в тесте не было комочков, надо его тщательно перемешать до однородной консистенции.

Добавьте к жидкости 150 мл молока и 0,5 ст масла, теперь она должна иметь консистенцию густой сметаны. На плите разогрейте сковородку. Масло не нужно, потому что поверхность должна быть сухой. Наберите в половник взбитую жидкость для блинов и вылейте на сковородку, быстрым движением распределив ее по всей поверхности. Теперь, когда блины готовы, можно готовить карамелизированную начинку.

Положите на сковороду 4 ст ложки сахара, 1 ст ложку воды и начинайте растапливать. Сахар начнет таять и станет желтым на цвет. В это время добавьте туда 50 гр сливочного масла и активно вымешивайте, чтобы масло растаяло. Карамель станет однородного цвета и консистенции.

Достаньте 4 помытые яблока, очистите их от кожицы и нарежьте мелкими кубиками. К ним добавьте предварительно измельченные 150 гр орехов, а также немного корицы и апельсиновой цедры. Начинку для будущих блинов тушите на небольшом огне под крышкой, пока яблоки не станут мягкими, это примерно 5-7 мин.

Когда масса готова, дайте остыть и можете начинять блины. По желанию, их можно свернуть рулетиком или сложить конвертиком.

Масленица длится неделю. Среду называют "сладкоежкой", "сладкоежек". Считалось, что в среду-лакомку, нужно съесть столько блинов, сколько душа пожелает. Еще говорили, что следует съесть столько блинов, сколько собака хвостом махнет.

Сейчас вы читаете новость «К блинчикам для вкуса добавляют корицу и цедру апельсина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть