Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 15:24

Внешняя политика для внутреннего потребления

Ни дня без прикола! — кажется, этот лозунг стал доминантой внешней политики России. После Эстонии, атакованной Москвой за перенесение из центра Таллинна советского монумента, дошла очередь и до Украины. Академик Николай Жулинский в том же, что и "шоколадник" Петр Порошенко, санкт-петербургскому аэропорту успешно начал переход из статуса советника президента едва не в статус национального героя.

Но на прошлой неделе состоялся не просто " баш-на-баш" Дугина на  Жулинского. У кукловодов этого процесса задания несколько выше, чем простой обмен хоть и раскрученными, но не ключевыми персоналиями внутренней политики. Речь идет о превращении внешнеполитических эксцессов во внутриполитический процесс. И  понятно, что центр моделирования такого сценария — как раз в России. Ястребиное крыло росполи тикума давно научилось конвертировать внешнеполитические интриги во внутреннюю игру.

Впрочем, временами такая конвертация выгодна каждой из сторон. Казацкие гуляния в Крыму оказываются штукой малополезной в смысле международном — чего только стоит анекдотическое упоминание об участии в них какого-то молдавского казачества. Но для общеукраинской идентичности все это чрезвычайно полезно. Да и "Пора" уже хочет открыть там пляжный сезон, и "Трезуб" вместе с УНСО, и "Братство" перегрелось в Киеве.

"Пора" хочет открыть в Крыму пляжный сезон

Есть еще много внешнеполитических вещей, которые могут пригодиться для внутреннего потребления. Вот стоит Украина на пороге НАТО. И проблема не в том, что большинство населения не поддерживают стремления ускорить вступительную процедуру, а в том, что членство в Альянсе предусматривает определенный внутренний демократический стандарт. Соблюдение комплекса свобод — слова, выбора, передвижения, вероисповедания и все такое. И к тому же — уважение к имущественному праву. Эти стандарты не нужны сейчас стороне, чьи избиратели против НАТО, продолжающего захватывать имущество и до сих пор не нарвавшемуся на достойный отпор, не начала терять. Но когда маятник качнется в другую сторону — ой как понадобится натовский стандарт как раз в плоскости защиты свобод.

На д нях состоялось заседание "Большой восьмерки". Членство России в ней — лишь аванс будущей демократизации. Все прекрасно понимают, что ни по одному из параметров России в той "восьмерке" делать ничего. Разве что владение ядерным оружием как-то это оправдывает. Но и  это членство превратилось для российского истеблишмента исключительно в фактор внутренний.  Только вот уже и Эстония так же для внутреннего политического потребления разыгрывает  инициацию изгнания России из "Большой восьмерки". Да, словно она входит в это объединение.

Украинский поли ткласс также учится достаточно быстро. НАТО, Россия, русский язык, ЕЭП — список используемых для внутреннего потребления внешнеполитических вопросов ожидает расширения. Сейчас украинский арсенал коротковат. Но это не надолго.

Сейчас вы читаете новость «Внешняя политика для внутреннего потребления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть