Ексклюзивы

"Внешнеполитические цели Ющенко и Януковича очень близки"

  Уильям Тейлор: ”На теме НАТО будут спекулировать безответственные политики”
Уильям Тейлор: ”На теме НАТО будут спекулировать безответственные политики”

Посол США в Украине Уильям Тейлор, 59 лет, говорит, что визит президента Виктора Ющенко в Соединенные Штаты может состояться после выборов и формирования стабильного правительства.

 

Для США нынешняя Верховная Рада еще полномочна или уже нет?

— Для того чтобы Рада могла принимать законы, ей нужно не менее как 300 депутатов. Но уже больше чем 151 свои полномочия сложили. Следовательно, парламент не может принимать законодательных актов. В то же время это не означает, что мы не можем иметь каких-либо контактов с Верховной Радой и народными депутатами. Например, 5 июля на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ приезжает делегация Конгресса. У них намечены много встреч с народными депутатами, и эти контакты будут вполне легитимными.

Насколько политическая нестабильность в Украине вредит украинско-американским отношениям?

— Кризис осложнил законодательную работу Верховной Рады. Это касается и законов, нужных для улучшения инвестиционного климата. Они бы поощрили американских и других инвесторов вкладывать в украинскую экономику деньги. В то же время президент, премьер-министр, политические силы даже во время кризиса нашли возможность для того, чтобы принять очень важные законодательные акты. Например, необходимые для присоединения к ВТО и для проведения международных военных учений.

Действительно ли готовится визит Виктора Ющенко в США, как об этом заявил заместитель главы президентского секретариата Александр Чалый?

— Президент Ющенко мог бы приехать в США после того, как состоятся досрочные выборы и будет сформировано стабильное правительство. Мы бы не хотели даже опосредствовано быть вовлечены в избирательную кампанию или в процесс формирования коалиции после выборов.

Кроме невозможности обмена визитами президентов, есть ли сейчас какие-то ограничения на другие официальные контакты?

— Ограничений как таких нет. Единственное наше рассуждение, которое можно считать ограничением, — это, чтобы американские политики или правительство США в целом не попало в ситуацию, которую можно трактовать как вмешательство в украинскую избирательную кампанию. Мы, конечно, будем четко говорить, что поддерживаем демократическую, единую, европейскую Украину. Но не будем вмешиваться во внутренние украинские дела.

Могут ли досрочные выборы повлиять на внешнюю политику Украины?

— Надеюсь, они станут движущей силой интеграции Украины в европейские структуры. Тем более, что внешнеполитические цели и президента Виктора Ющенко, и премьер-министра Виктора Януковича очень близки. Конечно, есть разногласия по срокам достижения определенных рубежей. Но оба лидера полностью поддерживают вступление Украины во Всемирную торговую организацию и создание зоны свободной торговли с Евросоюзом после этого. Оба выражают заинтересованность в членстве Украины в ЕС.

А что относительно НАТО?

— Вступление Украины в НАТО — это вопрос не сегодняшнего дня. Он будет стоять в течение нескольких последующих лет. Как говорили и президент, и премьер, у украинцев есть определенные вопросы относительно НАТО. И они вполне законны. США и наши союзники по НАТО надеются, что на эти вопросы будут даны ответы. Но сегодня это на первом плане не стоит. Тем более в контексте избирательной кампании.

Сейчас у всех больших партиях есть бизнесмены с большими активами

Однако спекуляции на теме НАТО во время выборов будут?

— Это будут делать разве что безответственные политики. Потому что ответственные знают, что решение по этому поводу должно приниматься не сегодня.

Недавно вы заявили, что главными препятствиями на пути  Украины в НАТО являются Генпрокуратура, С НБО, Конституционный суд, ЦИК. Почему они, а не, например, мнение населения?

— Есть два главных вопроса, касающиеся интеграции в НАТО. Первый — хочет ли страна присоединиться к НАТО? Относительно Украины ответ сегодня "пока что нет", потому что украинцы еще нуждаются в ответах на некоторые вопросы. Второй — готова ли страна быть членом НАТО? Готовность включает в себя реформы в военной, политической сфере и сфере безопасности. Относительно военной, то Украина почти готова. Относительно безопасности — а это и вопрос внутренних войск МВД, С НБО, Генпрокуратуры — существуют определенные проблемы. За последние несколько месяцев эти органы проявили свою заполитизированность. Так же вред и дискредитацию испытал в течение последних месяцев принцип соблюдения верховенства права. И ответственность за это несут все стороны. Теперь нужно возобновить эти институции.

Следовательно, на оба вопроса — Украина ли хочет вступить в НАТО и  готовая ли к этому — ответ сегодня "пока что нет".

Вы проводите официальные и неофициальные встречи с украинскими политиками изо всех лагерей. Действительно ли они такие разные в своих геополитических вкусах, отношении к ЕС, НАТО и России, как официальные лозунги их партий?

— Мне не кажется, что они так драматично противоположны. Все признают, что для Украины важны хорошие отношения со всеми соседями, включая Россию. Все осознают те исторические, бизнесовые, культурные или семейные  связей, которые с ней существуют. В то же время, думаю, большинство украинцев считают себя европейцами и хотят интеграции в европейские институции. Мне кажется, что в украинском политикуме существует консенсус: нужно иметь хорошие отношения с Россией и стратегическое партнерство с Западом.

Встречались ли вы с самым богатым украинцем — Ринатом Ахметовым?

— Да, несколько раз. Мы ужинали во время моей недавней поездки в Донецк. А когда в прошлом году там был, то ходил на футбол. Тогда Ахметов подарил мне вот эту футболку (посол показывает на стену. На ней две огромные фотографии оранжевого Майдана, а рядом — оранжевая футболка "Шахтера" с автографами футболистов). Это — моя оранжевая стена.

Ахметов выглядит прозападным человеком?

— Он — сторонник членства Украины в ВТО. Рассказывал, что провел экономический анализ преимуществ, которые дает это его компаниям и Украине в целом. В экономическом смысле он ориентирован на Европу. Насколько я понимаю, как один из ключевых членов Партии регионов, он занимал очень конструктивную позицию в компромиссе с президентом.

Как вы оцениваете роль олигархов в украинской политике? Что для них выше — желание продвигать страну на запад или дешевый российский газ для своих предприятий?

— В целом, правильным было бы разделение бизнеса и политики. Бизнесменам тяжело избежать конфликта интересов, если они являются в то же время членами правительства или депутатами Верховной Рады. К сожалению, сейчас у всех больших украинских политических партий есть бизнесмены с большими активами. А относительно российского газа, то я считаю: все осознают, что постепенно цены на него будут расти до мирового уровня. Понимают, что к этому нужно готовить и предприятия, и общество.

Очевидно также, что большинство украинских бизнесменов заинтересовано в западном менеджменте и в западных технологиях, в привлечении капиталов на американском фондовом рынке и на лондонской фондовой бирже. Понимают, что для выхода на котирование в Лондоне или Нью-Йорке бизнес должен быть прозрачным. Следовательно, желание интегрироваться с Западом не противоречит бизнес-интересам этого круга людей. Они понимают, что такая интеграция будет полезна и отдельной компании, и стране в целом.

Сейчас вы читаете новость «"Внешнеполитические цели Ющенко и Януковича очень близки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть