Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 16:57

Снижение рейтинга Украины может отразиться на стоимости кредитов

Недавно рейтинговое агентство "Стандарт э нд пур" снизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня ВВ– до уровня В+. Это на два уровня ниже, чем в России, и на одном уровне с Беларусью и Грузией. И значит, что в стране есть проблемы и внешние инвесторы будут осторожнее относиться к нашим ценным бумагам — как государственным, так и частным.

Кредитный рейтинг показывает, насколько страна или фирма кредитоспособна. Его рассчитывают на основе прошлой и текущей их финансовой истории и размера долга. Такие рейтинги нужны, чтобы уже существующие или потенциальные инвесторы или вкладчики не тратили время на тщательное изучение всех происходящих в стране процессов. У них есть оценка специализированного рейтингового агентства, и исходя из нее решают, покупать или нет ценные бумаги. Агентства же отвечают за качество оценки своей репутацией. Крупнейшими из них являются "Мудис", "Стандарт э нд пур" и "Фитч рейтингс". Эта "большая троица" устанавливает рейтинги для более 90% стран и компаний, чьи облигации торгуются на международных площадках.

Снижение кредитного рейтинга Украины означает большие ставки по кредитам для нашей страны на мировых рынках капитала. "Потолком" для всех частных заимствований является именно рейтинг, поэтому украинские банки и предприятия вынуждены будут брать в долг под больший процент, чем раньше.

Руководству страны не удалось предпринять адекватных мер по сдерживанию инфляции

Поэтому к вызванному антиинфляционной политикой Нацбанка росту ставок по кредитам добавится еще и повышение стоимости внешних заимствований. Поэтому вполне вероятно, что по крайней мере до конца года ставки по кредитам как для населения, так и для бизнеса останутся выше прошлогодних.

Снижение рейтингов агентство объяснило тем, что руководству страны не удалось принять адекватных мер по сдерживанию инфляции в условиях перегрева экономики. Ведь в мае этого года сравнительно с маем 2007-го уровень цен вырос более чем на 31%. Агентство также указало, что если украинское руководство сможет осуществить более действенные антиинфляционные мероприятия — включая сокращение номинального роста текущих расходов и ограничения доллара банковских активов — рейтинги могут быть повышены.

Сейчас вы читаете новость «Снижение рейтинга Украины может отразиться на стоимости кредитов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть