Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 06:21

Зеленский главным вызовом называет импичмент Трампа

20 мая в американской газете "Нью-Йорк таймс" появилась статья президента Украины Владимира Зеленского. Это своеобразный отчет о первом годе в должности. Пишет о стоящих перед ним и страной вызовах.

Когда глава государства публикует статью в одной из самых влиятельных газет мира — это попытка довести официальную позицию государства. Разъяснить ее западным политикам.

В статье президент ни разу не вспоминает Крым. Нет ничего об этой аннексированной Россией территории, нарушении оккупантами прав человека на полуострове. Ни слова о стремлении Украины присоединиться к НАТО и Евросоюзу.

Первым главным вызовом Зеленский называет импичмент президента США Дональда Трампа: "После моей погони за рейтингами в индустрии развлечений, которая длилась большую часть моей жизни, достаточно было одного телефонного звонка, чтобы стать всемирно известным. История с импичментом была неприятна для меня. Из-за нее американское и международное сообщество отвлеклось от действительно важных для Украины проблем".

Импичмент объявили Трампу за незаконное прекращение военной помощи Украине и требования поспособствовать дискредитации политического оппонента Джозефа Байдена. Зеленский считает — это плохо, когда в течение трех месяцев влиятельные американцы каждый день говорили, что Украина является жертвой российской агрессии, что она союзник США и нуждается в американской поддержке? Если все это не важно, то что важно в понимании президента?

Похоже, окружение Зеленского убедило его принять участие в американской предвыборной кампании на стороне Трампа. Это то, чего больше всего хотела бы Россия.

Если решили поставить на Трампа и республиканцев, то на что рассчитывают? Что Трамп поможет "просто перестать стрелять"? Может, и захочет помочь, но на условиях Путина. За время своего президентства Трамп отменил санкции против трех самых прибыльных компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски, дважды способствовал повышению нефтяных цен. Да, он согласился дать Украине противотанковые комплексы "Джавелин" с условием не использовать их на поле боя. Согласился, потому что дрожал от расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Готов был делать что угодно, только бы отвести от себя подозрение в сотрудничестве с Россией. Санкции против российского газопровода "Северной поток-2"? Их ввел не Трамп. В оборонный бюджет США их предложили внести демократы. Означает ли это, что Украине следует поддерживать Джо Байдена и демократов? Ни в коем случае. Украине следует держаться подальше от выборов в любых странах, а тем более в Соединенных Штатах Америки.

"Другой важный вызов моего президентства — то, что я унаследовал. Уже шесть лет Донбасс находится в оккупации незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия, — продолжает Зеленский.

— Когда я вступил в должность, война зашла в тупик, а люди продолжали гибнуть почти каждый день. Дипломатия - единственное возможное средство ее решения. Мы возобновили диалог с Кремлем. РФ отдала 24 украинских моряка. Мы развели силы на Донбассе. Обмены пленными позволили 131 украинцу вернуться домой. Но все же война в Украине подрывает безопасность и стабильность Европы. Мы будем нуждаться в дальнейшей поддержке и помощи союзников, чтобы завершить ее".

Я много раз писал протесты в различные медиа, что они используют термин "сепаратисты" вместо называть вещи своими именами — российские оккупанты. Но чего хотеть от западных политиков и журналистов после того, как они прочитают статью президента Украины?

Сейчас вы читаете новость «Зеленский главным вызовом называет импичмент Трампа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть