Ексклюзивы
среда, 22 декабря 2010 03:30

Сохранение углепрома может решить проблемы Украины с топливом

Президент своим указом присоединил Министерство угольной промышленности к Минтопливэнерго и назначил руководителем объединенного Минэнергоуголь "газовика" Юрия Бойко. Таким образом ликвидировал ключевой для Донбасса госорган.

Работа Минуглепрома никогда не имела управленческого смысла. Его задача в постсоветские времена была сугубо политической — напоминать о существовании 260 тысяч шахтеров, демонстрировать, что их социальные проблемы кто-то "решает". Угольный министр был почти официальным лоббистом горняков, Донбасса. Настоящего Донбасса, а не того, где расположен "Донбасс Арена" и где футбольному тренеру дарят часы за 100 тысяч евро.

Решение Януковича ликвидировать "Министерство Донбасса" говорит о его безразличии к заученным годами лозунгам "защиты регионов" и "шахтеров, которые кормят остальную Украину". Президент теперь показывает, что его родной край, голосами которого он был избран, не заслуживает особенного отношения. Даже невзирая на то, что углепром, а с ним и 120 шахтерских городов и поселков теперь переживают новую волну задержек зарплаты, катастрофические социальные и природоохранные проблемы. Недаром одной из немногих заслуг новой власти стала достройка станций столичного, а не донецкого метро за средства всеукраинского бюджета. Это выполнение рекламы Януковича в Киеве перед вторым туром выборов. Он ведь президент всей Украины.

Янукович демонстрирует рыночный прагматизм, традиционный для настоящей, а не "рекламной" Партии регионов. Ликвидация Минуглепрома вполне логична после того, как Кабмин Януковича пообещал в следующем году продать все государственные шахты. Ведь экономического смысла в украинском углепроме, а следовательно и в его министерстве, нет. Добытое топливо довольно "грязное" для окружающей среды. Его достают из километровых глубин, где человек не должен быть вообще. Себестоимость украинского угля местами втрое выше отпускной цены и в пяти раз выше себестоимости российского угля. Разницу в цене покрывали дотациями из госбюджета — 7–10 миллиардами гривен.

Сохранение углепрома могло бы стать для Украины "национальным проектом" — расходной задачей, выполнение которой не даст сегодняшнего эффекта, однако позволит решить стратегические проблемы на перспективу. Ведь уголь — единственное топливо, которым Украина физически способна обеспечивать себя в ближайшее десятилетие. Поэтому Януковичу стоит взяться за проект "энергетическая независимость через спасение угледобычи" серьезно.

Сейчас вы читаете новость «Сохранение углепрома может решить проблемы Украины с топливом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть