Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2020 00:10

Трудовым мигрантам ограничивают выезд за границу

 

— За период карантина в Украину вернулись 2 миллиона наших граждан, которые были на заработках. Это квалифицированная, обученная в Европе рабочая сила, — говорит премьер-министр 44-летний Денис Шмыгаль 22 апреля.

- Эти люди были бы полезны для нашей экономики. Их надо сохранить, — продолжает премьер-министр. — Мы говорим о создании рабочих мест. Будем кредитовать малый и средний бизнес на выгодных условиях. У нас фактически закрыта граница. Хотим попробовать оставить людей в Украине. Здесь тоже полно работы.

Словакия, Чехия, Польша, Германия, Финляндия больше всего ожидают гастарбайтеров, сообщила Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству.

29 апреля группа работников не смогла вылететь из Киева в Лондон, поскольку Госавиаслужба Украины в последний момент запретила рейс.

Финляндия согласовала прибытие для сезонных работ 1500 украинцев в этом году. Пока в страну выпустили почти 200 человек. Финские чиновники сообщили о намерении отказаться от украинских работников после заявлений Шмыгаля.

— Нам нужны быстрые решения — скоро начнется весенняя уборка урожая, — сказала секретарь министерства сельского хозяйства Яана Хусу-Каллио.

В прошлом году заробитчане перевели в Украину рекордные $15,8 млрд — это 10,5% внутреннего валового продукта страны. Эти средства были одним из ключевых факторов стабильности гривны, свидетельствуют данные Всемирного банка.

— Запрета на выезд сезонных работников нет, есть ограничения, — говорит вице-премьер Украины по европейской и евроатлантической интеграции 50-летний Вадим Пристайко 1 мая. — Мы знаем, что предложить европейский уровень зарплат не можем. Ожидаем централизованное обращение правительств стран, заинтересованных в наших рабочих. Также гарантии официального трудоустройства не менее, чем на три месяца и предоставления им пакета социального страхования. В ближайшее время за границу выедут несколько тысяч сезонных работников.

— Заявления чиновников — противоположные. Складывается впечатление, что неофициальная позиция — как можно меньше выпускать людей за границу, — говорит философ Алексей Панич, 59 лет.

— Для этого максимально ухудшают логистику. Это феодализм — крепостничество. Как и требования властей к другим странам договариваться с ними о вывозе рабочих, как с собственниками. Конституция гарантирует гражданам право выезда за границу. Офис президента и правительство от начала каденции приняли уже не одно неконституционное решение. Вводить такие карантинные ограничения без чрезвычайки не имели права.

— Люди отправляются работать за границу, чтобы прокормить семьи, — говорит президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству 43-летний Василий Воскобойник. — Надеюсь, до конца мая страны Евросоюза откроют границы. Если и тогда правительство будет создавать преграды трудовым мигрантам — это приведет к беспорядкам. И станет больше желающих уехать из Украины навсегда. Найти себе новый дом, где будут уважать права граждан.

Сейчас вы читаете новость «Трудовым мигрантам ограничивают выезд за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть