Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:15

Закрытое акционерное общество "Украина" становится банкротом

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Политический кризис вынуждает задуматься уже не столько над тем, кто виноват и что делать. На первый план выходит другое: есть ли в Украине какой-то ресурс, способный ее спасти.

Судьба Украины зависит от того, как ее будущее видят главные политические игроки. А они смотрят на нее почти одинаково — как на Закрытое акционерное общество "Украина".

Но одно дело приватизировать какую-то фабрику с ее рабочими, или же территорию с ее народом в более или менее стабильных условиях, другое — делать это во время жесткого финансово-экономического кризиса. Одно дело прибрать к рукам сталелитейную промышленность и выменивать национальные интересы на дешевый газ, все 17 лет непомерно обогащаясь. А другое — вступить в жесткую конкуренцию в условиях мировой цены на газ да еще при отсутствии спроса на продукцию.

А металлургия является базовой для ЗАО "Украина" отраслью промышленности. Можно даже сказать, основой ее государственности — если исходить из того, какую частицу национального продукта и экспорта она давала. Но время безголового выжимания постсоветского ресурса из этой отрасли проходит. Соответственно, завершается и сдача национальных интересов через "своих" президентов или карманные парламентские фракции.

Акционеры "Украины" несколько растеряны. Еще имеют состояния, владеют фракциями в Верховной Раде, однако это не помогает. Десятилетиями они дотировали составляющие своего бизнеса из государственного бюджета — угледобывающую, горную промышленность, энергетику. Не ради людей, которые там работают, а ради удешевления себестоимости стали и изделий из нее, чтобы получить как можно больше дохода от продажи на мировых рынках. Разница же во вложенных и полученных деньгах была безумной. Так и жило ЗАО "Украина".

Но что делать сегодня, когда государственный бюджет тает на глазах, а должного сбыта стали нет и не предвидится. Перед Украиной опять встает вопрос жизни и смерти, однако еще острее, чем до сих пор.

Общество "Украина" доживает свой век. Но не потому, что эту контору разгоняет разгневанный народ, который сам хочет строить свое будущее. Попытка 2004 года ничего не дала, достижения народного движения банально украли. С одной стороны, сами вожди оранжевой революции продолжали мыслить в направлении, заданном творцами олигархического капитализма в Украине — Кучмой и Кравчуком. Они так и не вышли на другой уровень построения украинского общества. Не искали опоры в ком-то вне тех главных акционеров ЗАО "Украина". Невзирая на позитивные, однако косметические изменения, Ющенко и Тимошенко ничего так и не изменили. Начали играть на поле олигархов и проиграли, стали одними из них. Точнее, так и не стали другими. Так как с самого начала они были хотя и миноритарными, однако все же акционерами той же "Украины".

Не будем уповать на украинского Наполеона или Путина — им не из чего появиться

Они попробуют перераспределить власть и вытянуть за счет остатков государственных средств свой бизнес. Будет идти война всех против всех, причем все более жесткая. Будут задействоваться последние ресурсы. А они в этой, казалось бы, уже добитой стране еще есть. Главный — земля, именно она может вытянуть из болота акционеров ЗАО "Украина".

Поэтому можно предусмотреть, что вскоре стальных баронов сильно потеснят земельные латифундисты. Сегодня заметна тенденция, что в главных политических партиях и блоках первую скрипку начинают играть люди, причастные к земельному лобби.

А что же народ? А он не акционер общества "Украина". Слишком рано принятый закон о выборах по партийным спискам при отсутствии настоящих политических партий практически отстранил его от выбора как такового. Политические боссы, даже районного уровня, единолично составляют списки членов представительских органов. А предложение Партии регионов выбирать этим закрытым акционерным обществом в Верховной Раде президента логично завершает полное устранение народа от любого участия в решении своей судьбы. Пока еще это не минуло, но еще не вечер.

С другой стороны — может дойти и до голодных бунтов, но не под предводительством жирных котов. Тогда мы вернемся к вопросу, на чем строить Украину. До сих пор работала договоренность элит, которая у нас приобрела форму взаимной борьбы олигархических кланов. В цивилизованных обществах вместо этого существует солидарность граждан. К сожалению, мы до нее не доросли. Общество у нас расколото по многим признакам — не только политическими, но и культурными, языковыми, религиозными.

Кое-кто уповает на сильную руку, например в России. Однако там этой руке было на что опереться — на силовые структуры. У нас нет. Элита не консолидирована, войско деморализовано и нище, милиция коррумпирована, спецслужбы слабенькие. Поэтому не будем уповать на украинского Наполеона или Путина — им не из чего появиться.

Потому народ остается один. Акционеры ЗАО "Украина" в случае чего разлетятся по своим Ниццам и Переделкиным, а мы останемся. Может, тогда у народа прорежется голос.

Сейчас вы читаете новость «Закрытое акционерное общество "Украина" становится банкротом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть