Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 07:55

Вселенский патриархат опроверг российскую анафему гетману Мазепе

 

— Русская церковь наложила на гетмана Ивана Мазепу анафему (проклятие, отлучение от церкви. — ГПУ). Но представители Вселенского патриархата ее не признавали. Она была наложена по политическим мотивам, как средство репрессий. Не имела никаких богословских причин, — говорит представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Тельмиский 43-летний Иов (в миру — Игорь Геча. — ГПУ).

После первого разрушения российскими войсками Запорожской Сечи в 1709 году украинское казачество ушло под опеку крымского хана и подчинялось Константинополю.

— На эмиграции в городе Бендеры (в Молдове, которая тогда принадлежала Османский империи. — ГПУ) Иван Мазепа исповедывался у православных священников Вселенского патриархата, — говорит архиепископ в интервью изданию "Главком". — Они наставляли его на смертном одре и отпустили грехи. Потом отпели. Тело Мазепы было положено в православной церкви городка Варницы, который был в юрисдикции Вселенского патриархата. Впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу. Этот митрополит был иерархом Вселенского патриархата. Иван Мазепа умер как верный Матери-Церкви Константинополя.

— Владыка Иов — официальное лицо. Говорит от имени Вселенского патриархата, для которого московская анафема никогда не существовала, — говорит религиовед 49-летний Андрей Юраш.

— Это заявление может быть базой для следующего важного шага — непризнания анафемы Московского патриархата относительно патриарха Филарета (предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата. — ГПУ).

Анафема Мазепы была политической. Он не отвернулся от церкви. Напротив. Был благотворителем, построил три десятка храмов. Анафема — отлучение за нарушение церковных канонов. Ничего подобного Мазепа не совершал. Так же и патриарх Филарет не совершил ничего, что нарушало бы православные догматы. Ни в одном своем решении не причинил вреда вероучению. Анафема, которая в 1997 году была на него наложена, — несправедлива.

Это заявление архиепископа Иова — одна из наибольших проблем для Русской православной церкви. Она показывает Украине и всему православному миру, что Вселенский патриархат не будет считаться с решением Москвы (14 сентября после экстренного синода РПЦ объявила о разрыве связей со Вселенским патриархатом. Она приостанавливает упоминание Вселенского патриарха Варфоломея в богослужении, перерывает участие в епископских ассамблеях, в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех других структурах, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата. — ГПУ).

Иван Мазепа (1639–1709) — гетман Войска Запорожского и глава казацкого государства на Левобережной, а затем и всей Надднепрянской Украине.

Хотел возобновить казацкое государство с границами времен Хмельнитчины. Длительное время формально поддерживал Московское царство в войне с Шведской империей. Украине начала угрожать нападением Речь Посполитая. Мазепа обратился за помощью к Петру I. Тот ожидал наступления шведов и ответил: "Не могу дать даже десяти человек. Защищайся, как знаешь". Мазепа перестал считать себя обязанным хранить верность Москве. В 1708 году стал на сторону шведов.

После поражения под Полтавой переселился в Молдовское княжество. По распоряжению царя Русская православная церковь объявила ему анафему. РПЦ, а также УПЦ Московского патриархата до сих пор считают ее действительной.

Посланцы Варфоломея встретились с Порошенко

17 сентября экзархи Вселенского патриархата архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Илларион Эдмонтонский из Канады прибыли в Киев. Встретились с президентом Украины Петром Порошенко.

Илларион Эдмонтонский, 46 лет, зачитал обращение Вселенского патриарха к президенту. Варфоломей сообщил о назначении экзархов и назвал цель их приезда — объединить украинские православные церкви.

— Должны продолжить работу над уже решенным вопросом. Чтобы процесс предоставления автокефалии Украинской православной церкви начался, — заявил архиепископ 46-летний Даниил Памфилийский. — Мы на прямой, которая идет к финишной линии. Не имеем никаких предостережений, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций, услышать их мнение.

— Церковь должна быть отделена от государства. Особенно от иностранной. На сегодня влияние иностранного государства еще больше убеждает нас в правильности наших действий, — отметил Петр Порошенко, 52 года.

— Важнейшее задание экзархов — создать климат, который приведет к объединительному собору, — говорит религиовед Андрей Юраш. — Константинополь поможет создать альтернативу Московскому патриархату. Это поставит УПЦ МП во второстепенное положение.

Сейчас вы читаете новость «Вселенский патриархат опроверг российскую анафему гетману Мазепе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть