Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 00:00

Все чиновники и судьи должны знать 19 языков

Упразднить утвержденный "Закон о принципах языковой политики" и принять новый предлагает нардеп -"регионал", экс-министр юстиции и экс-председатель Комитета по вопросам регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы 58-летний Сергей Головатый.

- Нынешний закон с юридической точки зрения ничтожен с самого начала. Это юридический нуль. Принципы языковой политики определены 10 статьей Конституции. В переходных положениях Конституции записано, что должны принять также закон о порядке применения языков. Но новый - это не закон о порядке. То есть Верховная Рада посягнула на принципы языковой политики, которые уже определены Конституцией! Это компетенция лишь конституционного парламентского большинства - двух третей депутатского состава парламента.

Авторы закона говорят, он обеспечивает равенство языков. Но равенства языков в Украине не может быть. Если есть государственный язык, то есть его верховенство. Если украинский будет иметь в Украине тот же фактический статус, что и русский в России - они будут равны. Но равными в Украине и в России, но не в пределах территории Украины.

Только украинский в соответствии с унитарным статусом государства является юридической категорией. Другие языки такими категориями не являются. Также европейская хартия выразительно утверждает, что юридическими категориями не являются прилагательные "региональный" или "миноритарный". Она признает такими только языки автохтонных групп. А вовсе не те, на которых люди разговаривают. Говорят о "русскоязычном населении". Но украинцев, которых в прошлом лишили возможность разговаривать на украинском, просто русифицировали. Государство обязано предоставить им возможность разговаривать на украинском.

Подход разработчиков закона очень странный. Они берут какую-то отрасль и пишут, что там можно использовать или украинский, или один из языков 18 национальных меньшинств. Значит, что все чиновники и судьи должны знать 19 языков. В законе фигурирует "население" - это тоже не юридическая категория. Таковыми является нация, народ, этническое меньшинство. Административная единица, где можно использовать язык автохтонного этнического меньшинства наряду с украинским, - это село, максимум город. Нельзя объявить русский региональным в Одесской области. Сколько автохтонных россиян веками проживают в Одесской области?

Говорят, закон можно юридически исправить. Это невозможно. Он юридически несоответствующий - сама манипуляция. Я не буду делать представление в Конституционный суд, потому что там сидят не судьи, а предприниматели. Их решения невозможно спрогнозировать. Я буду добиваться отмены закона Колесниченко через принятие нового - "О функционировании украинского языка как государственного и о порядке применения других языков в Украине". Он уже зарегистрирован в парламенте.

Сейчас вы читаете новость «Все чиновники и судьи должны знать 19 языков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть