Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2015 06:00

Власть от нас должна постоянно слышать: "Ау, мудаки, где системные реформы?"
2

- Украине прежде всего надо справиться со страхом перед Москвой. Та пытается нас проучить. Показать, кто в действительности контролирует ситуацию вокруг, - говорит американский экономист Тимофей Милованов, 39 лет. Родился в Киеве. - Основной посыл врага - что он не остановится ни перед чем. Хочет загнать нас в депрессию, отчаяние и страх. Это стандартная стратегия садиста, который стремится сломить жертву. Чтобы та опустила руки и согласилась на все его требования.

Что в такой ситуации делать?

-  Выход есть и, он не исключительно военный. Надо показать России, что путь Украины к демократии, к европейским стандартам политики - безвозвратный. Враг не хочет допустить, чтобы мы стали более прозрачны и более демократичны. Тактическая среднесрочная цель Кремля - покорить украинцев. Поставить во главе государства лояльное к себе руководство. Или по крайней мере сломить нынешнее, чтобы пошло на тайные соглашения за закрытыми дверями. Если же покажем, что согнуть нас невозможно, - стратегия Москвы изменится. Захочет остановить конфликт, изолироваться от демократической Украины, чтобы не инфицировать ее "вирусом" россиян.

Какие для Кремля могут быть самые сильные вирусы?

-  Борьба с коррупцией, очищение власти и ее ответственность перед обществом, демократия. Это наше главное оружие. Хоть военный фактор тоже очень важен - без сильной украинской армии кремлевские вассалы в Киеве завтра будут сидеть. Но этого недостаточно. Россия должна бояться заходить в Украину и заразиться демократией. Зайдет - развалится. Для этого гражданское общество должно бороться, требовать от правительства структурных реформ. Пока их не введут - будем открыты к атакам. Враг будет думать, что мы слабы и нас можно сломить.

Еще во время Майдана было понятно - никто Украину так легко не отпустит. В настоящее время же вопрос даже не в россиянах. Олигархат, который сидит на бюджете, не отпустит. Им есть что терять. Но народ не разошелся и пробил это сопротивление. Так же надо пробить олигархическую стену в Украине. Это длительный процесс. Но не надо сдаваться. Следует оказывать давление на руководство государства, чтобы что-то делали. Не принимать никаких отмазок - мол, трудно, война, потом. Потому что пока что видим лишь косметические изменения, а нужно фундаментальное изменение системы. Как Янукович ушел, так и коррупция должна исчезнуть из Украины. Должен произойти интеллектуальный Майдан в головах украинцев. Должна сформироваться в обществе критическая масса людей, которая продавит изменения.

Интеллектуальный Майдан еще не начался?

-  Нет. Видели, как люди в прошлом году на Майдане пошли в контрнаступление. Так же будет понятно, когда сформированное гражданское общество пойдет в свое контрнаступление. Лидеры должны понять ответственность перед обществом, а не только речи произносить. На каждую отмазку - атака. Не говорить, "о наши господа руководители", а "ау, мудаки, где системные реформы?" Уже девять месяцев прошло - и ничего. Где открытые документы, что именно вы запланировали делать? Где выполнение обещаний?

Новые санкции против России - эффективный инструмент влияния?

-  При желании Россию можно полностью изолировать. Как с Ираном - наложить эмбарго и никакие финансовые операции нельзя будет проводить. Также арестовать все счета российских граждан за рубежом. На этом все: или завтра имели бы третью мировую войну, или Россия отказалась бы от своих агрессивных планов.

Почему Запад медлит?

-  Пытаются все важные инструменты влияния придержать. Будут их использовать, в зависимости от дальнейшего развития ситуации. Вот Россия может начать бомбардировать Украину - в запасе надо иметь инструменты весомого влияния, чтобы на это адекватно реагировать.

Россия фактически воюет с Украиной. При этом мы до сих пор сохраняем дипломатические отношения с Москвой, не ослабляем экономическую зависимость от нее.

-  Потому что нашим олигархам выгодно сохранять связи со страной-агрессором. Не известно же, какие там у них сделки проходят и насколько эти договоренности мешают двигаться государству вперед. Чем меньше торговли с Россией - тем меньше у нее возможностей экономического влияния на Украину. Мы же не только на фронте воюем. Против нас задействованы все рычаги: политические, агентурные, экономические. Мы же делаем с Россией, как с бандитом, у которого где-то в углу берешь деньги. Хоть понимаешь, что будешь иметь проблемы из-за этого.

Как же повлиять на олигархов?

-  Должен быть сигнал. Сотник Парасюк в конце Майдана вышел и озвучил то, что чувствовал народ - никаких уступок Януковичу. В настоящее время люди понимают: прошел год, а эти мудаки при власти ничего не могут сделать. Сколько это будет продолжаться? Должен произойти общественный взрыв. После такого сигнала давление на власть вырастет. Политики откроют свои счета и засветят, где воруют. Многие или уйдут на пенсию, или покинут страну.

Но все должно произойти мирно. Ведь насильственный вариант - на руку России: в хаосе поставить везде своих людей. Это сейчас самый большой для нас вызов. Общество должно достаточно агрессивно продавить изменения в государстве, но не допустить его коллапса. Пусть правительство остается, но действительно работает. Должны поднять вопрос: где антикризисный набор мероприятий? Где массовые увольнения некомпетентных людей? Где открытые уголовные дела за коррупцию? Нынешнее правительство думает, что является реформатором. В действительности же не понимает, что происходит в стране. Топчутся на месте. Нужно заниматься стратегическими вопросами завтрашнего дня, а не выпрашиванием денег у Запада. Пока же будет вот такое промедление с реформами, он будет давать нам лишь подачки - чтобы не умерли.

 

Сейчас вы читаете новость «Власть от нас должна постоянно слышать: "Ау, мудаки, где системные реформы?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть