Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 00:30

От налога на прибыль уклоняются лишь ленивые

 

Ни одного предложения Всеукраинского союза ученых-экономистов авторы налоговой реформы не учли. Об этом говорит его глава академик Александр Кендюхов, 38 лет:

— Налоговый кодекс написан по большей части с позиций европейского налогового законодательства. Но по своей предпринимательской психологии Украина далека от средней европейской страны. Кодекс был бы очень хорошим документом для Германии, где кристально честно платят налоги. А у нас на это напрасно надеяться. Напротив — доходы от малого и среднего бизнеса резко сократятся, расширится теневой сектор, и бюджет не получит дополнительных поступлений.

Большинство предпринимателей пугают не столько увеличение ставки единого налога, сколько необходимость перехода на общую систему. Но кто из авторов кодекса считал, сколько человеко-часов пойдет на заполнение документации, отчетов, выстаивания в очередях и тому подобное? А это тоже экономические потери для государства. О рисках у нас думают в последний момент.

Если власть озвучила цель — ускорить темп экономического развития и за 10 лет попасть в двадцатку наиболее развитых стран, то следует предпринимать неординарные шаги. Разработчики кодекса говорят, что заложили в документ экономический рост на уровне 2–3 процента в год. О какой двадцатке мы можем говорить с такими темпами? Налоговая система тормозит экономическое развитие. Это не только наша оценка, но и выводы международных организаций. По сложности налоговой системы Украина занимает 181-е место в мире. По количеству налогов и сборов — 135 — мы вообще лидеры.

Наиболее проблемны для нашей экономики три налога. Налог на добавленную стоимость эксперты признают самым коррумпированным. От налога на прибыль уклоняются лишь ленивые, потому что любое предприятие можно сделать бездоходным. И налог на малый бизнес, который активно используют в коррупционных схемах. Мы провели расчеты поступлений от этих налогов. Вывод: лучше заменить их прозрачным налогом на покупку. Потребитель платил бы от 2,5 до 4 процентов, бизнес не страдал бы от НДС и коррупционных схем, а бюджет дополнительно пополнился бы на 80 миллиардов гривен.

Свою концепцию налогов мы разослали всем государственным институциям. Отдельные ее части, по большей части описательные, включили в программу деятельности правительства. Но то, что касалось сути, — проигнорировали. Возможно, от испуга применять то, что до сих пор не использовали.

Сейчас вы читаете новость «От налога на прибыль уклоняются лишь ленивые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть