Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 06:15

В Китае реформаторы победили маоистов

Новым генеральным секретарем коммунистической партии Китая стал сторонник экономических реформ 59-летний Си Цзиньпинь. Так постановили участники XVIII съезда политсилы в Пекине. В марте 2013-го на очередной сессии общекитайского собрания народных представителей Цзиньпинь официально станет председателем КНР. По традиции, будет занимать должность 10 лет. Ху Цзиньтао, которому сейчас 69, возглавлял страну с марта 2003-го. Он оставит свой пост.

- Решение о новом главе государства стало результатом длительной борьбы внутри партии, - рассказывает 40-летний Виктор Киктенко, заведующий отделом Дальнего Востока Института востоковедения им. Агатангела Крымского. - Делегаты XVIII съезда - массовка и декорация. В действительности нового руководителя избирала небольшая группа - члены постоянного комитета политбюро ЦК компартии.

Внутри нее есть две четкие группы. Одних можно назвать консерваторами-маоистами. Они против дальнейшего реформирования экономики, особенно политики. Вторая группа - радикальные реформаторы. Эти понимают, что бездеятельность подорвет такую большую и сложную страну, как Китай.

Си Цзиньпинь принадлежит к последним. Его группа с недавних пор начала побеждать конкурентов. Члена политбюро лидера консерваторов Бо Силая обвинили во взяточничестве и отобрали должность.

Тамошняя элита говорит об углублении и продолжении реформ. Но это все риторика типа "разделим бизнес и политику" или "бандитам - тюрьмы". Проблемы значительно глубже. По опросам, восьмеро из 10 китайцев желают реформ, открытости власти, верховенства закона и преодоления коррупции. Ситуация в обществе почти взрывная. Поэтому элита требует лидеров, которые сгладят эти противоречия. Они хотят сохранить красный цвет власти, но изменить суть страны.

Выйдет ли? Государствам с однопартийной системой пока не удалось провести удачную модернизацию. Для установления политической стабильности это замечательная система, но для движения вперед она непригодна.

От нового руководства можно ожидать изменений в социальной и экономической политике. В стране отсутствуют пенсии, общедоступная медицина и образование. Постепенное развитие этих отраслей стимулирует внутренний рынок и ослабит противоречия между богатыми и бедными.

Что прежде всего сделает новый лидер? Это загадка. На съезде ничего не происходило. Все интересное будет позже. Си Цзиньпинь еще в политической тени предшественника - Ху Цзиньтао. Он какое-то время будет формировать свою команду. Первые шаги будут плавные и мягкие, как вся китайская философия. Заявления о планах на будущее появятся через несколько месяцев. А реальные действия - через несколько лет. Это традиционная местная политика.

Сейчас вы читаете новость «В Китае реформаторы победили маоистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть