Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:30

Узников Кремля могут обменять перед Кубком мира в России

— Киев начал информационно давить на российское руководство, чтобы сдвинуть с места обмен пленными. Прежде всего речь об украинских пленниках, которые находятся непосредственно на территории РФ, — говорит военный эксперт Дмитрий Снегирев, 46 лет.

Украинский режиссер 41-летний Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с 14 мая. Единственным условием ее прекращения назвал освобождение всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Сенцов находится в колонии города Лабитнанги Тюменской области.

В тот же день народный депутат Надежда Савченко, 37 лет, в Шевченковском суде Киева рассказала, что написала письмо президенту РФ Владимиру Путину. Просит его разблокировать обмен пленными. Перед тем боевики ДНР внесли в списки для обмена задержанного в марте Владимира Рубана. Руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" вместе с Савченко обвиняют в подготовке террористического акта и покушения на президента Порошенко и первых лиц государства.

Между тем в Украине появился еще один кандидат на обмен. 17 мая Херсонский городской суд арестовал на два месяца руководителя агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Ему объявили о подозрении в государственной измене. Двумя днями ранее Служба безопасности провела обыски в киевском офисе агентства. Следователи установили, что РФ использовала его в гибридной информационной войне против Украины. Ежемесячно на это выделяли 53 тыс. евро — почти 1,6 млн грн. Руководительница пропагандистского канала "Раша тудей" Маргарита Симонян предложила обменять Вышинского на заключенного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. В Украине о целесообразности такого обмена заявил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

— Все эти годы удивительным образом выносили за скобки вопрос украинцев, которые находятся в тюрьмах на территории РФ. Только в последнее время начали активно этим заниматься, — добавляет Дмитрий Снегирев.

— Также идет речь об активизации переговоров относительно обмена военнопленными. При этом боевики выдвигают откровенно глупые требования. Предлагают менять около 20 украинских заложников на 157 боевиков. Это нереально. Такой подход значит, что Россия пытается загнать процесс в тупик.

Боюсь, этот вопрос использует "Оппозиционный блок" — перед президентскими или парламентскими выборами. Возможно, освобождение наших пленников покажут как жест доброй воли Москвы. Определенные политические персонажи, такие как Виктор Медведчук (лидер пророссийского движения "Украинский выбор" и кум президента РФ Владимира Путина. — ГПУ), будут пиариться на договоренности об освобождении. Это самая чувствительная тема в украинском обществе.

— Фактов, которые указывали бы на договоренности об обмене, пока нет, — говорит военный эксперт Алексей Арестович, 42 года. — Переговоры длятся постоянно. С заключенными работают адвокаты, правозащитники. Объясняют, как действовать. Вероятно, они посоветовали узникам одновременно сделать заявления, чтобы можно было поменять наших на их. Есть группы переговорников при Организации по безопасности и сотрудничества в Европе и Парламентской Ассамблее Совета Европы. А также те, которые принимают участие в Минских переговорах. Они могли попытаться организовать обмен под Кубок мира по футболу (состоится в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года. — ГПУ).

У России — своя логика. Страной руководят пацаны из подворотни Петербурга. Если воспримут за давление, не пойдут на это. Как на предложение могут откликнуться. Под спортивные праздники всегда можно что-то организовать.

68 украинских политзаключенных находятся в России и на территории оккупированного Крыма, сообщила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. По меньшей мере 58 политзаключенных находятся в местах лишения свободы по крымским уголовным делам. Из них 38 — на полуострове, 20 — вывезли в Россию.

На переговорах Трехсторонней контактной группы 4 мая в Минске участники называли разное количество лиц, которых предлагают обменять. Представитель Украины Ирина Геращенко говорит о 15. Россияне признают, что удерживают 14 пленных. Правозащитник Евгений Захаров считает, что поскольку списки на обмен засекречены СБУ, то и точное количество лиц к моменту обмена не разглашают.

Сейчас вы читаете новость «Узников Кремля могут обменять перед Кубком мира в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть