Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:25

Уже нужно готовиться дать отпор Януковичу?

Публичные заявления премьер-министра Виктора Януковича становятся  все более угрожающими."Мы руки поотбиваем тем, кто будет это делать, — говорит об оппозиционных силах, которые якобы мешают правительству работать. — Мы не за свое боремся, мы боремся за то, чтобы в стране был порядок". В последнее время похожих высказываний достаточно. А история уже знает, как склонные к авторитаризму лидеры умеют наводить "порядок", чем это заканчивалось. Так стоит ли уже готовиться дать отпор?

 


 

Александр Ирванец, 45 лет, писатель:

— Я еще не видел чиновников с отбитыми руками. Поэтому просвет еще остается. Думаю, сильный откат или поворот назад невозможен, я настроен достаточно оптимистически. Менталитет украинцев таков, что они не дадут януковичам преступить границу. Сможем ли мы вновь выйти на Майдан? Об этом каждый должен спросить себя.

 


 

Людмила Супрун, 42 года, председатель Народно-демократической партии:

— Лучше бы Янукович "поотбивал руки" тем, кто работает с ним и не в состоянии делать это по-человечески. Всем оппонентам и народу руки все равно не отобьешь. Не нужно закрывать народу рот угрозами — это говорит о том, что никакой демократии в Украине нет. И оппозиция здесь не поможет, потому что не имеет рычагов влияния на правительство. Сегодня она — слабая полузаконная структура, потому что нет Закона об оппозиции. С правительством может только договариваться.

 


 

Сергей Фоменко, 34 года, лидер группы "Мандры":

— Это просто хамство. Янукович совсем не изменился. Хотя политтехнологи и говорят ему, каким надо быть, но истинное лицо все равно видно. Демократические силы должны собраться вместе и дать достойный ответ на подобные заявления. Оранжевый Майдан победила потому, что было единство. Тогда народ однозначно заявил, что хочет перемен. Теперь нам есть что терять. Ведь коалиция, которая дорвалась до власти, жадная, агрессивная и ненасытная. Если ее не остановить, будет делать все, что заблагорассудится. Думаю, люди вновь могут выйти на Майдан. С "Народной самообороной" Луценко мы ездили по 10 городам. И каждый раз собиралось по10–20 тысяч человек.

 


 

Людмила Коваль, 52 года, правозащитник:

— Иначе выражаться Янукович просто не может. Это способ его мышления, потому что нынешний премьер-министр рос при советско-управленческом аппарате и является настоящей авторитарной личностью. На такие заявления нужно реагировать. Потому что сегодня это просто слова, а завтра будут действия, какие-то тайные распоряжения органам милиции и т.п. Это реальна угроза Украине и наступление на права человека. Оппозиция эту проблему не решит, потому что она и правительство — одного поля ягоды. Просто соревнуются два клана. Общество опять может выйти на Майдан, если его до этого доведут.

 


 

Владимир Фесенко, 47 лет, руководитель Центра политических исследований "Пента":

— Такие высказывания отображают жесткое отношение Януковича к оппонентам. Кроме того, премьер хочет продемонстрировать  своим избирателям жесткость. В целом нужно отличать авторитарный стиль от авторитарных методов управления. Маргарет Тетчер когда-то называли "железной леди", но Великобритания была и осталась демократической страной. У нас же ни один украинский политик не прошел испытания властью. Поэтому залогом демократии является баланс политических сил, наличие сильной оппозиции и невозможность монополизации власти.

Сейчас вы читаете новость «Уже нужно готовиться дать отпор Януковичу?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть