Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 16:45

"Все решается путем договоренностей между крупным капиталом"

  Андрей Мишин: ”Лучше учиться на чужих ошибках, однако когда же нам такое удавалось?”
Андрей Мишин: ”Лучше учиться на чужих ошибках, однако когда же нам такое удавалось?”

Директор Института стратегической политики Андрей Мишин, 42 года, считает одной из важнейших составляющих нынешнего кризиса газовую.

 

Что думаете о политической ситуации в Украине?

— Ее можно охарактеризовать как " параполи тика". Термин возник в Италии в конце 1970-х, когда там прокатилась волна вызванных борьбой с мафией политических убийств. "Параполитика" означала непрозрачную политику ("пара" в переводе с латыни — "возле" или "за пределами" чего-то). И когда украинские политики и государственные деятели говорят о "прозрачных решениях", они сильно лукавят. Ведь весь украинский политический процесс состоит из непрозрачных, сепаратных политических переговоров и в конечном итоге сводится к уровню межличностных отношений между конкретно взятыми политиками.

Сегодняшний кризис вызван только внутренними факторами или есть какой-то внешний "раздражитель"?

— Одной из самых главных причин является газовый вопрос. Связанность Украины с "РосУкрЭнерго" — которое, в свою очередь, связано с Россией и "Газпромом" — очень беспокоит как украинский, так и международный капитал. Ведь почти все крупные украинские бизнесмены — Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Виталий Гайдук — привязаны к цене на газ. А особенно заинтересованы в выведении с украинского рынка "РосУкрЭнерго" американские корпорации, которые сейчас пытаются попасть на наш рынок. Именно благодаря этому интересу в США на самом высоком уровне поддержали инициативу Юлии Тимошенко по проведению досрочных парламентских выборов еще во время ее мартовского вояжа в США. Впрочем, здесь есть большая проблема — "РосУкрЭнерго" фактически напрямую связано с первыми лицами государства.

Сначала принимают политическое решение, а потом под него ищут юридическое обоснование

Газовая составляющая есть и в договоренностях о проведении досрочных выборов, достигнутых президентом и премьером 4 мая. Фактически это был "бартер". Президенту пообещали не трогать схему "РосУкрЭнерго" и участие в выборах Партии регионов. Коалиции же дали гарантии недопущения радикальных действий со стороны Ющенко. Кстати, в составе рабочей группы оказались почти только представители крупного бизнеса с обеих сторон "баррикад". Это тоже свидетельствует, что в Украине все вопросы решаются не путем широкого диалога или обращения к избирателям, а путем кулуарных договоренностей представителей крупного капитала.

Как должна была бы относиться к событиям в Украине Европа?

— При том уровне надежд, которые Европа возлагала на лидеров оранжевой революции, их действия сейчас вызывают там, по крайней мере, удивление. Абсолютно непонятной для европейцев вещью является распространенная в Украине практика принятия решений без предварительного просчитывания их правомочий. То есть сначала принимают политическое решение, а потом под него ищут юридическое обоснование и объяснение.

Украине следует забыть о евроинтеграции на ближайшие годы?

— У нас не так уж и мало симпатиков в Европе. Многие в ЕС считают, что Украина должна "переболеть" правовым нигилизмом и благодаря этому научиться вести политический диалог на всех уровнях общества. Поэтому то, что сейчас происходит в Украине, — это необходимый этап в нашем развитии. Конечно, лучшее учиться на чужих ошибках, но когда же нам такое удавалось? Поэтому европейцы исходят из того, что, если кризис нельзя обойти, нужно минимизировать потери от него. А способом это сделать есть внеочередные выборы — и к этому нас пытаются подвести европейские политики и эксперты.

Сейчас вы читаете новость «"Все решается путем договоренностей между крупным капиталом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть