Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 14:43

Все, что происходит в Украине, направлено на уничтожение нации

  Богдан Жолдак: ”Объясните: как это квартира на Оболони в Киеве может стоить дороже, чем на Монмартре в Париже?”
Богдан Жолдак: ”Объясните: как это квартира на Оболони в Киеве может стоить дороже, чем на Монмартре в Париже?”

Писатель и драматург Богдан Жолдак, 60 лет, считает, что в украинцах должен проснуться инстинкт самосохранения.

Население Украины катастрофически быстро уменьшается. Она вымирает?

— Нет. Происходят определенные миграционные процессы. Посмотрите на Донбасс — целые города стоят наполовину пустые. То есть в значительной мере население сократилось за счет российской части нашего народа. Мы помним, что Донбасс активно заселялся во времена Голодомора и послевоенный период. Там были хорошие заработки на шахтах, в армию не брали. Сегодня часть этих семей уехала из Украины. Если украинцы ездят на заработки в Москву, то сам Бог велел россиянам поехать к родной матушке.

Но для того чтобы нация воспроизводилась, каждая семья должна иметь минимум двое-трое детей. А у нас таких семей слишком мало...

— Когда-то на одном острове в Средиземноморье развелось много шмелей. Они начали уничтожать коз, те стали плохо доиться, размножаться. Тогда один американец завез на остров облученный радиоактивными изотопами мясной фарш, где насекомые откладывают свое потомство. Появилось поколение шмелей, не способное оплодотворять самок. Примерно через полгода этот человек уничтожил всех паразитов на острове. Что-то аналогичное происходит в Украине. Те изотопы, которыми одарил нас Чернобыль, бьют по генофонду, поражая мужские и женские яйцеклетки. Это напоминает планомерное истребление нации.

И как зовут "американца" в нашем случае?

— Я бы не иронизировал. Кстати, именно методом облучения в свое время планировали уничтожить украинские черноземы фашисты. Свою привлекательность наши земли не потеряли, вот и появилась под Киевом Чернобыльская АЭС. У людей не попало желание переделывать жизненное пространство.

Можно винить Чернобыль, когда речь идет о бездетных семьях. Мы же говорим о супругах, удовлетворяющихся одним ребенком, а то и обходятся без них. Почему?

— Потому что они, наконец, увидели жизнь. Перед ними появился невиданный до этого мир соблазнов. У них теперь есть возможность красиво одеваться и вкусно есть, путешествовать и покупать ценные вещи. А зарплаты сами знаете, какие. Придется выбирать: пожить, пока молодые, для себя, или завести ребенка. Он же будет претендовать на львиную долю бюджета. Детская одежда сегодня стоит дороже взрослой, за кружок, секцию, все развлечения — плати, за коньки несколько сотен долларов отдай. Молодежь в сторону роддома даже глянуть боится.

Но не может человеком долго руководить желудок и другие первобытные инстинкты. Может, попробуем ранее недоступные плоды и вернемся к традиционным многодетным семьям?

— Не оставляет ощущение: все происходящее в Украине направлено на уничтожение нации. Такое предположение уже не кажется абсурдным. Как этой нации жить, восстанавливать численность, если на квартиру нужно собирать полвека? Куда молодым родителям вести из роддома ребенка?

Сам Бог велел россиянам поехать к родной матушке

Эта проблема для мира не нова: повсеместно люди берут кредит на жилье на 25–40 лет...

— Но реальность такова, что зарплаты на Западе чуть ли не в десять раз выше, а жилье намного дешевле. Да и кредитные проценты приемлемее украинских. Объясните: как квартира на Оболони в Киеве может стоить дороже, чем на Монмартре в Париже? Зимой мерзнем, летом пьем отравленную химикатами воду и круглогодично дышим загазованным воздухом.

Но неопровержимый факт, что выплаты по восемь тысяч гривен при рождении ребенка несколько улучшили ситуацию. А теперь суммы еще увеличиваются.

— Действительно, у нас есть люди, желающие Украине добра. И они наконец пришли к власти. Стартовые восемь тысяч помогают преодолеть первый барьер страха. Ведь начальные расходы на ребенка слишком большие. А потом молодая семья привыкает, видит, что ребенок — не такой уж и непосильный груз. Однако всех проблем денежная помощь государства не решает. У нас самих должен проснуться инстинкт самосохранения. Как это происходило после искусственных голодоморов, войны. Чем его разбудить? Конечно, не окружающей нас чернухой, которая и в жизни, и через средства массовой информации и киноэкраны в мозг вживляется. В депрессивном состоянии человек не только размножаться, но и оплодотворяться не захочет. Западные государства уже начали воспитывать у себя социальный оптимизм. Видим и то, как решаются там социальные проблемы, какая база закладывается под репродуктивную возможность нации. А у нас ребенку иногда нет места дома, неуютно в детсаде, ему не создают нормальных условий для оздоровления и лечения. И это тогда, когда государство должно постоянно демонстрировать, что готово принять в свои объятия новых граждан. И что его объятия не холоднее материнских.

Как оно должно это делать?

— Предложить привлекательные и, главное, реальные ориентиры. Вселять уверенность в завтрашнем дне, разворачивать то завтра перед юными и помогать пролагать к нему путь. Предлагать ценности настоящие, а не продиктованные интересами чьего-то бизнеса.

Именно государство виновато в том, что сегодня в юные головы настойчиво насаждается мысль: современный молодой человек невозможен без бутылки пива и сигареты. Именно они признаки крутизны. И ни одного слова о том, что у каждой сегодня курящей девушки завтра будут проблемы с зачатием. Что у ребенка, если она таки родит, будет никотиновая зависимость, малыш будет страдать от ломки, расти болезненным и нервным. Я уже не говорю о том, насколько легко стало рядовому школьнику добыть наркотики.

Если не убрать с дороги молодых поколений табак и алкогольные напитки, никакие денежные предложения не улучшат демографическую ситуацию. И тогда Украина действительно начнет вымирать. То есть процесс станет необратимым.

Сейчас вы читаете новость «Все, что происходит в Украине, направлено на уничтожение нации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть