Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2019 07:50

Укроборонпрому назначили международную проверку

Совет нацбезопасности и обороны принял решение провести международный аудит Укроборонпрома на экстренном заседании 6 марта. Также поручил Генпрокуратуре, Службе безопасности, антикоррупционному бюро и Госбюро расследований проверить факты коррупции в оборонных закупках.

- Буду просить помощь правительства в проведении прозрачного аудита, - говорит во время заседания президент 53-летний Петр Порошенко. - Наблюдательный совет Укроборонпрома надо расширить представителями Североатлантического альянса. Нам нечего скрывать от партнеров. Это ускорит достижение предприятиями необходимых для вступления в НАТО стандартов.

- Правительство Украины должно провести аудит Укроборонпрома и рассекретить приказы, - говорит посол США в Украине 60-летняя Мари Йованович 5 марта. - Закрывать глаза на коррупцию в оборонном секторе - значит вырывать из рук отважных воинов Украины пищу, медицинскую помощь и оружие.

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, вероятно, получил откат за поставки деталей для самолетов АН-26, сообщили журналисты программы "Наші гроші з Денисом Бігусом" 4 марта. В 2016-2017-ом Укроборонпром, по данным журналистов, закупил российские запчасти по завышенной цене. Украине они обошлись в 14,38 млн грн, хотя Москва продала за 2,3 млн грн. 80% аванса поделили вероятные участники схемы. $ 30 тыс. получил Олег Гладковский, $ 10 тыс. - нынешний директор Укроборонпрома Павел Букин, который тогда возглавлял Укрспецэкспорт. Еще $ 46,6 тыс. забрали на двоих сын Олега Гладковского Игорь и его друг Виталий Жуков.

- Решение СНБО об аудите до выборов воплощать не начнут, - говорит глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, 50 лет.

- Этому будет предшествовать обсуждение, как на практике будет выглядеть проверка. Если ее будет проводить иностранная компания, вопрос - насколько глубокий анализ может быть, чтобы это не помешало Украине и не нарушило закон о государственной тайне. Если проверку будет проводить украинская структура, результаты могут быть необъективными.

Всего государственный оборонный заказ для армии в прошлом году достигало 18 миллиардов гривен. Его реализацию невозможно проконтролировать. Полностью находится под грифом "секретно". Общество, эксперты не могут влиять на решения, как тратить эти деньги. В Укроборонпроме единолично решают, чем должны пользоваться наши военные. Эти полномочия нужно передать правительству.

Надо рассекретить часть оборонных закупок. Мы не можем открыть все. В состоянии войны это повредит. Например, стоит сказать, что приобрели 10 танков, но не уточнять, какой модели. Также нельзя открывать информацию о наших технических разработках - ракет, боевой техники. Так происходят госзаказы стран НАТО. У них есть открытая процедура обсуждения, прозрачные тендеры. Должны стремиться к этому.

Сейчас вы читаете новость «Укроборонпрому назначили международную проверку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть