Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 16:58

Украинскую политику очистят врачи

Как-то в сентябре 2001 года я позвонил своему новому стоматологу, чтобы записаться на прием. Как раз прошло несколько дней после терактов в Нью-Йорке. Врач сказал, что график у нее плотный, и предложила прийти через две недели.

— Ты же видишь, что в мире творится! Сразу после того, как упали эти башни-близнецы, у людей посыпались проблемы с зубами.

— А при чем же тут зубы?

— Ну как же? Америка — это зубы, — с уверенностью военного ответил врач. — Вот Франция, например, это печень...

В трубке было слышно, как врач листает блокнот и что-то бормочет о пациентах, которые могут не прийти. А в моей голове сразу появились картинки из книжек о масонах, где каждая часть тела мистической связью совмещалась с определенной стихией, частью света или еще с чем-то.

— Позвони завтра, — попросил врач.

— Стойте, а Украина — это какой орган?

После короткой паузы врач засмеялся. Больше я к ней не звонил.

А Украина — это какой орган?

— Тебе не все равно, чем забита голова у врача? — убеждали меня друзья. — Главное, чтобы знал то, что у тебя болит.

Может и так. Но я поменял стоматолога.

Но все равно с врачами у меня не ладится. Почти всегда стоимость услуги после того, как ее предоставляют, увеличивается. Не дослушивая до конца, я рассчитываюсь и уже больше не прихожу. Почти всегда врач, снимая перчатки, предлагает зубную пасту долларов за 15.

Наверное, нужно зарабатывать больше денег, тогда и хорошие врачи найдутся. Я так думал, пока один сотрудник Института урологии не рассказал, как лечили президента Кучму.

В последний год своего правления Леонид Даниилович занемог настолько, что пришлось делать операцию. Руководил ею директор Института урологии. Когда пациент проснулся после наркоза, увидел, что из его тела торчит трубочка. Президент выслушал объяснение врача и, не стесняясь в высказываниях, объяснил его место на медицинской картине мира. Кучма сразу направился в Германию. Помню, тамошняя пресса писала, что один номер в гостинице для каждого из спутников президента стоил 2,5 тыс. евро в сутки.

Возможно, в этой истории мой знакомый немного преувеличил интонации действующих лиц. Или даже диагноз. Однако очевидным оставалось одно: президент в своей стране вылечиться не может. На десятом году руководства!

Что уже говорить о начинающих.

Президент Ющенко после отравления лечится только в Австрии и Швейцарии. Пусть уже с украинскими врачами тяжело справиться с непредсказуемыми последствиями загадочного диоксина. Но и премьер Янукович доверил свое колено только испанцам. А обычное шунтирование, то есть расширение сердечных сосудов, министру Цушко нужно делать только в Германии.

А что, если бы Конституция обязала государственных деятелей лечиться дома? Тогда врачи, наверное, выполнили бы свою общественную миссию — почистили бы украинскую политику.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую политику очистят врачи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть