Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 15:02

"Украинским политикам выгодно оставить все, как есть"

  Неправда, что украинские патриоты есть только на западе
Неправда, что украинские патриоты есть только на западе

Председатель польского фонда "Партнерство в интересах демократии" Марек Цинкар, 52 года, говорит, что большая часть польского общества стремится видеть Украину современным прозападным государством.

 

60-летие операции "Висла" может стать поводом еще раз задуматься над нашей общей историей, попробовать избавиться от исторической предубежденности между украинцами и поляками?

— Поляки до сих пор помнят времена польско-украинских войн и кровопролитий. Сознание многих в Польше все еще преисполнено стереотипами. Одни смотрят на исторические события под узким углом зрения, создают образ украинского врага. В представлении других украинцы до сих пор ассоциируются с Россией. Ну и третьи вообще Украиной не интересуются.

То есть историческая предубежденность все еще остается. Правда, сейчас она присуща только откровенным полякам-маргиналам. Все другие хотели бы иметь с Украиной дружеские отношения. Есть даже настоящие патриоты Украины, которые стремятся видеть ваше государство сильным, современным и демократическим, сориентированным на запад.

Такие взгляды предопределены официальной позицией Польши?

— Поляки — это народ, для которого позиция власти не является определяющей. В Польше всегда так: политики говорят одно, люди — другое. Польская политика, как и украинская, руководствуется дипломатией. Дипломатия часто опирается на ложь и фальшь. А польское общество опирается исключительно на собственные симпатии и антипатии.

Кое-кто в Украине сравнивает нынешний политический кризис с польскими событиями десятилетней давности, когда президент Польши Александр Квасьневский противостоял Кабмину, сформированному из его политических противников...

— Такое сравнение неуместно. В отличие от современной Украины, десять лет тому назад Польша уже была в НАТО и ожидала вступления в Европейский Союз. В польском Сейме существовал компромисс левых и правых сил относительно направления движения государства: однозначно на запад. И политические элиты в Польше всегда говорили в один голос относительно важных международных вопросов.

Политические элиты в Украине клевещут на Россию и Евросоюз одновременно и кокетничают сразу в обе стороны. Просто украинским политикам выгодно оставить все, как есть. России вы говорите, что не для того боролась Украина за независимость, чтобы попасть под российское влияние. Европе говорите, что хотите с ней объединяться. Вместо этого делаете все, чтобы туда скоро не попасть.

Неправда, что украинские патриоты есть только на западе

Все это украинская власть делает сознательно. Потому что понимает: если Украина присоединится к Европе, станет невозможно удовлетворять свои частные незаконные интересы. Потому и процветает  коррупция. В целом же в Украине огромную роль играет бизнес. У вас, в отличие от Беларуси, журналист не может погибнуть из-за того, что разоблачил большую политическую аферу. Однако его могут убить, если он будет составлять угрозу чьим-то бизнес-интересам.

Что можно сделать для с балансировани я власти в Украине?

— Я очень часто общаюсь с украинскими властями предержащими. Поражен тем, как они мыслят. Украинские политики просто не отождествляют себя со страной — только с собственными интересами. Самое ужасное то, что они сами не верят в демократию в Украине. Более того, они ее высмеивают.

На политической сцене Украины должен произойти большой переворот — смена политических поколений. Сегодня в разных регионах страны  подрастает молодая украинская интеллигенция. Это неправда, что украинские патриоты есть только на западе. Они есть в Донецке, Луганске, Крыму. На востоке Украины есть много молодых людей, которые мыслят по-государственному. То есть представляют современную страну полностью избавленной от коррупции, берегущей свое национальное достояние и служащей людям.

Если дать таким возможность прийти к власти, они действительно изменят Украину. Но сегодня Украиной руководят карьеристы из разных бизнесовых и политических кругов.

Конец оранжевой революции в действительности был лишь началом. Сейчас олигархи производят новых олигархов, их дети заражены этой идеологией. Украинская революция будет длиться еще много лет и закончиться только тогда, когда в конечном итоге сменятся поколения и умрут украинские коммунисты и олигархи.

Сейчас вы читаете новость «"Украинским политикам выгодно оставить все, как есть"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть