Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2010 17:14

Украинский язык проигрывает глобализационные соревнование росскому - Стриха

Украинский язык проигрывает глобализационные соревнование росскому - Стриха

В Партии Регионов заверяют, что зарегистрированный у Верховной Раде законопроект "О языках в Украине" ликвидирует дискриминацию нацменьшинств, в первую очередь русскоязычного населения. Согласно законопроекта государственным языком будет украинский, но гарантируется свободное использование других языков.

Экс-заместитель министра образования Максим Стриха сетует на несовершенство прописанных в нем норм.

"Это все похоже на норму прямого действия. Прошла перепись, есть 10% - и, независимо от воли народа, Львовская область стала двуязычной. Если бы это было записано за советами, там есть варианты. Львовский совет бы опирался, мог бы, даже, Киевский тоже. Во всяком случае, кинопрокат исчезнет без любых региональных языков, только примут закон. Телевидение будет русифицировано мгновенно. То, что исчезнет украиноязычное образование на юге и востоке, - тоже очевидно. И это хуже всего. Технически это будет выглядеть так. Профессор в Харькове приходит читать лекцию на украинском. Сразу поднимается какой-то студент из местных активистов и требует от него читать на росском. В соответствии с законом, может быть и наоборот. Но, пока министр у нас Табачник, все российские ходатайства удовлетворят, а украинские - отбросят.

По мнению Стрихи украинское общество не готово опираться русификации со стороны нынешней власти.

"Украинское общество поставлено в очень невыигрышное положение. Потому что украинский, в принципе, является постколониальным языком. И небольшим. И проигрывает глобализационные соревнование русскому. Если бы у нас, условно, эти 20 млн украиноязычных, которые реально существуют, мгновенно перестали покупать русскоязычную прессу, объявили бы бойкот русскоязычным магазинам и рекламе и тому подобное, тогда бизнес задумался и изменил бы свою позицию. Но в настоящий момент бизнес выходит с того, что соотношение 50% на 50%. Но, если русскоязычные не покупают украиноязычный продукт, а украиноязычные - покупают русскоязычный, то все может быть на русском без какого либо вреда. При таких условиях украинский обречен на определенное гетто", - подытожил профессор.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Украинский язык проигрывает глобализационные соревнование росскому - Стриха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

83

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть