Ексклюзивы
воскресенье, 19 сентября 2010 12:36

"Регионалам" нечем похвастаться перед выборами, кроме языка - ученый

"Регионалам" нечем похвастаться перед выборами, кроме языка - ученый

В Партии Регионов заверяют, что зарегистрированный у Верховной Раде законопроект "О языках в Украине" ликвидирует дискриминацию нацменьшинств, в первую очередь русскоязычного населения. Согласно законопроекта государственным языком будет украинский, но гарантируется свободное использование других языков.

Экс-заместитель министра образования Максим Стриха считает, что данный закон может стать катастрофой для всего украинского.

"Если бы в Украине была честная и либеральная власть, данный закон был бы для украинского просто плохим. Но, когда власть ориентирована, мягко говоря, на подавление всего украинского, это закон может стать катастрофой. Внедрена процедура, которую я не могу назвать иначе, как шулерской. Предусмотрено, что во Всеукраинской переписи населения должен быть внедрен пункт, кроме родного языка, о языке, который лицо использует. Понятно, что эти вещи относительно украинского не тождественны. Человек может считать родным украинский, но в быту пользоваться русским, например. Это, кстати, довела и прошлая перепись, за которой украинский родной для 2/3 населения, а вот использует ее немножко больше половины граждан Украины. Если же будет применена такая схема, то русский станет региональным не только в Донецке или Крыму. Он станет региональным даже во Львове, не говоря уже о Киеве", - отметил профессор.

Ученый считает, что языковой вопрос специально подогревается в канун местных выборов.

"Очевидно, что этот вопрос возник в связи с местными выборами, поскольку они ничем не могут похвастаться. Для их электората нужна хоть эта приманка. Что они будут делать дальше? Сценариев есть много. Очевидно лишь то, что даже при наилучшем сценарии украинский исчезнет из многих сфер. Мы можем забыть об украинском дубляже фильмов в кино, на телевидении, потому что закон так сформулирован. Без этого можно будет обойтись. Конечно, бизнес, который ориентирован на "общий постсоветский рынок", сразу от всего этого откажется. И не будут проникаться "местными особенностями", потому что "дурные малорусские хохлы и па-русски все это схавают"", - считает ученый.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Регионалам" нечем похвастаться перед выборами, кроме языка - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть