Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 15:12

Украинцам стоит поучиться у французов

На президентских выборах во Франции уверенную победу одержал кандидат от правящей правой партии "Союз за народное движение" Николя Саркози. Результат, в общем, ожидаемый. Еще до голосования, согласно опросам общественного мнения, люди отдавали предпочтение именно ему.

В целом, симпатии к правым партиям и недоверие к левым являются в настоящее время общеевропейской тенденцией. Чего лишь стоит традиционно "социалистическая" Швеция, где в прошлом году впервые за 28 лет к власти пришли правые. Кроме того, Саркози поддержал действующий президент Франции Жак Ширак, который до последнего времени пользовался значительной народной поддержкой. Однако не это есть главными причинами победы экс-министра внутренних дел, сына и мми гранта с венгерскими корнями.

В отличие от украинцев, европейцы не привыкли голосовать "по зову сердца" или еще какому-нибудь зову. Их выбор обычно обусловливают конкретные рассуждения: что я  выиграю от того, что к власти придет именно этот кандидат? Личные симпатии или даже политические убеждения отходят на второй план.

Одна из двух ведущих стран ЕС имеет сейчас самый большой в Европе внешний долг

Именно благодаря прагматичному подходу французов победа Саркози вполне понятна. Ведь, несмотря на свое видимое благополучие, Франция находится в состоянии экономического кризиса. Главная причина — устарела социально-экономическая модель, построенная генералом де Голлем в конце 60-х годов прошлого столетия. Это такой себе "социализм по-французски", который базируется на подавляющей государственной собственности, больших социальных выплатах населению и очень высоких налогах. В конечном итоге, одна из двух ведущих стран ЕС  имеет сейчас самый большой в Европе внешний долг (нужно же где-то брать деньги на пенсии и социальную помощь), непривлекательный инвестиционный климат и постоянный выезд из страны активной части населения — свыше 1,5 млн. человек за последние два года, прежде всего - молодежи. Еще можно прибавить и проблемы с иммигрантами из арабских стран, которым выгодно получать безумные выплаты по безработице и ничего не делать, — такой себе социальный паразитизм.

Предвыборная программа Николя Саркози была своеобразным посланием именно к активной, предприимчивой части французского общества, желающей реформ. Здесь тебе и предложение об уменьшении налогов (не более чем 50% от общей суммы доходов). И перестройка пенсионной системы в сторону увеличения справедливости начисления денег. И  борьба с нелегальной иммиграцией. Понятно, в первую очередь Саркози поддержали средний класс и консервативная часть общества, которых возмущали предложения кандидатки-соци али стки Сеголен Руайяль, наподобие легализации однополых браков. Но за правого кандидата тоже проголосовали, например, студенчество и фермеры, которые традиционно являются избирателями левых. Очевидно, что в основе их выбора лежало беспокойство за собственный кошелек — оно и подсказало, кто для них будет выгоднее. А политика, по большому счету, здесь ни при чем.

Избрание Саркози президентом вряд ли повлияет как-то на отношения Киева и Парижа или же на позицию этой страны в отношении возможного присоединения Украины к ЕС. Но прошедшие французские выборы интересны для нас как пример умения людей делать сознательный выбор. Франция очень убедительно засвидетельствовала: в Европе может победить только тот, кто предлагает конкретные программы и мероприятия, а не пустые лозунги. Именно это есть на удивление актуальным для Украины, где за политиков люди до сих пор голосуют "сердцем". А потом удивляются, почему  их кошелек пуст.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам стоит поучиться у французов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть