Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 17:45

Украинцам нужно разрешить носить оружие

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Беспрецедентно жестокое избиение киевских футбольных болельщиков 27 мая во время финала Кубка требует поиска первопричины. Ведь тяжело поверить, чтобы "Беркуту" специально дали приказ дубасить всех подряд. Девушек и подростков. На виду у президента, премьера и миллионов зрителей.

Скорее всего, бойцы просто делали то, к чему привыкли. Получили команду — осуществили "зачистку" трибуны. Грубо и быстро, как всегда. Так уже делалось десятки раз и, можно сказать, стало физиологичным рефлексом.

Вроде бы все понятно. Виноваты не бойцы, а их рефлексы. Но? 24 мая вся Украина наблюдала за столкновением под Генпрокуратурой между тем же "Беркутом" и Службой государственной охраны. Так вот там почему-то никаких "рефлексов" у "беркутовцев" не было! Как будто кто-то отключил. Никого не побили, только немного потолкались.

Кто же выступил в роли чудесного миротворца? Ответ: обычный пистолет. Оказывается, что бойцы Службы госохраны были вооружены огнестрельным оружием. И если бы кто-то ударил такого бойца палкой по голове, то мог бы получить пулю в ответ. Поэтому обычно суперкрутой "Беркут" мгновенно стал нежным и толерантным.

Неправильные рефлексы "Беркута" и других "стражей" порядка сформированы тотальной беззащитностью их жертв. Ведь она всегда провоцирует хищника. Вместо этого даже потенциальная способность человека к самозащите является сдерживающим фактором для нападающего. Это аксиома, подтвержденная статистикой.

Поэтому причину бойни на "Олимпийском" нужно искать не в плохих "беркутовцах", а в отсутствии естественного права граждан Украины на ношение пистолетов и револьверов. Власти же нужно не лить крокодильи слезы относительно жертв насилия, а дать им законное право на самозащиту. После этого у людей быстро вырастет уважение друг к другу и правовая культура в целом.

Вспомним Клондайк в период золотой лихорадки во второй половине XIX ст. Там тогда собрался криминальный сброд почти со всего мира. По некоторым данным, по крайней мере, треть населения составляли бандиты. Системы государственного правосудия фактически не существовало. Однако уровень преступности был в несколько раз ниже, чем в цивилизованной Англии с ее наилучшей в мире правоохранительной системой. И знаете, почему? Потому, что все население той части Аляски было поголовно вооружено. Соответственно попытка пренебрежения человеческого достоинства могла обернуться немедленным сопротивлением с фатальными последствиями.

Суперкрутой "Беркут" мгновенно стал нежным и толерантным

"Бог создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт сделал их равными". Так написано на могиле Семюеля Кольта.

В 1835 году этот американский конструктор и предприниматель запатентовал свой знаменитый шестизарядный револьвер "Миротворец". Потом наладил его массовый выпуск на своем заводе. И вооружил всех желающих американцев — от крутых ковбоев до пожилых домохозяек. Чудо-револьвер стал гарантом американской конституции и вынудил заработать закон. Потому что теперь на его стороже — и на стороже своих собственных прав — мог стать любой рядовой гражданин с кольтом в руке. С этой новой реальностью пришлось считаться, иначе легко было получить пулю в лоб. В этом первичная суть всей американской демократии. И как бы не очаровывали наше воображение достижения западного мира, неопровержимо одно: они начались с компромисса людей, которые ведут разговор с револьверами в руках.

При этом стрелять совсем не обязательно. Как свидетельствует практика, при самообороне в подавляющем большинстве случаев эффективное применение оружия сводится к выстрелу в воздух или просто его демонстрации. Этого обычно оказывается достаточно для того, чтобы остановить нападение.

Отношение государства к вооружению ее граждан является показателем того, насколько это государство действует в народных интересах. Диктаторские режимы всегда пытаются разоружить законопослушных граждан. "Законы, которые запрещают ношение оружия... разоружают только тех, кто не намерен совершать преступления". Так писал Чезаре Беккария — родоначальник "классической" школы в науке криминального права.

Почему так важна легализация именно короткоствольного оружия — пистолетов и револьверов? Главное их преимущество — возможность скрытого ношения, создания ситуации неопределенности для потенциального преступника. Он не знает, вооружена его возможна жертва или нет. Поэтому от скрытого ношения оружия будут в выигрыше не только его владельцы, но и общество в целом. А у "Беркута" быстро вырабатываются правильные рефлексы. Те, которые к лицу правовому демократическому государству.

Мы же хотим иметь такое государство? Спокойное и безопасное. Например, подобное Швейцарии. Тогда полезно знать, что эта страна занимает первое место в Европе по количеству оружия на душу населения. Едва или не в каждой семье есть или пистолет, или винтовка с оптическим прицелом. По давней национальной традиции, каждый взрослый швейцарец является защитником страны. Он обязан владеть, по крайней мере, одной единицей боевого огнестрельного оружия.

Не нравится Швейцария — возьмите Финляндию или Норвегию. Это также страны с массовым распространением оружия. Уровень насильственной преступности в них относительно небольшой. Вместо этого радикально другая ситуация в России, где распространение легального оружия является незначительным. Так вот: она занимает второе место в мире по количеству убийств на душу населения — после Колумбии.

Очень хорошие результаты дала легализация оружия в Эстонии. Там огнестрельным оружием может владеть любой психически здоровый и законопослушный гражданин.

В 1996 году, когда закон разрешил свободную продажу оружия, в Эстонии начался оружейный бум. Скупали все — от дамских пистолетов до снайперских винтовок... В то же время государством были осуществлены жесткие меры против нелегального владения оружием, потому что именно из него осуществляются почти все преступления. В итоге уровень насилия в стране существенно снизился. Сегодня эстонцу для регистрации своего оружия нужно выполнить все предусмотренные законом требования, в том числе пройти врачебный осмотр и сдать экзамен на владение им. Эстонцы очень любят оружие. Это неотъемлемая часть их национальных традиций.

В Украине также есть свои национальные традиции. Раньше украинский народ называли нацией казаков. Так писали на старых географических картах. А казак — это свободный и вооруженный человек. Именно из казацкой среды вышла первая в мире демократическая конституция. Хоть сяк, хоть так, а между вооруженным народом и правопорядком — прямая связь.

Поэтому главная причина своеволия и беззакония в Украине — не в слабых лидерах, противоречивых законах или плохих милиционерах. Это все лишь последствия. Причина в том, что украинцы плохо разбираются в нарезном оружии.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам нужно разрешить носить оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть