Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 15:33

"Украинцам везло в 1920-е годы"

  Валерий Солдатенко: ”Украинцы — это больше политическая, чем этническая нация”
Валерий Солдатенко: ”Украинцы — это больше политическая, чем этническая нация”

Профессор Института политических и этнонациональных исследований Валерий Солдатенко, 61 год, считает, что нынешние государственные деятели должны усвоить уроки истории.

 

Можно ли сравнить нынешнее время с 1917–1920 годами, когда так же были актуальны вопросы независимости и демократии?

— Параллели провести можно. В первые десятилетия ХХ века Украина находилась в стадии национального возрождения. Начиная с 1991 года, мы тоже переживаем обновление украинской жизни во всех сферах — экономике, политике, духовности. Есть и исторические уроки.

В свое время Центральная Рада много проиграла из-за невнимания к социальным проблемам. На первый план выдвигала вопрос национально-государственного строительства. А Совнарком поддерживал желаемые для всех социальные процессы. Такие, как разделение помещичьей земли или  восьмичасовый рабочий день, поддерживали все.

Сегодня опять пытаются отодвинуть на второй план вопрос социальной политики, а на первый вынести лозунги о единстве Украины. Но это же не достигается только лишь призывами. Их нужно поддерживать конкретными материальными шагами, чтобы люди чувствовали обеспокоенность высших государственных инстанций.

Усложняет ли до сих пор движение Украины вперед бывшая советская партноменклатура?

— Она представлена в нынешнем руководящем составе очень небольшим процентом. На руководящие позиции выбились те, кто больше был при номенклатуре. У них нет прежних советских самоограничений — не иметь большого жилья, значительного дохода. Секретари райкомов были скромнее в аппетитах.

В 1917–1920 годы было много государственных деятелей, которые выходили в первую очередь из общественных интересов. Этим они больше всего отличаются от подавляющего большинства нынешних украинских политиков. Грушевский, Винниченко, Петлюра, Ефремов, Прокопович, Мартос были талантливыми людьми. Они могли бы, заняв конформистскую позицию, безбедно жить. Но их волновало положение украинского народа, они бросали другие занятия и шли в политику. Никто из них не боролся за личные выгоды. Наверное, это хороший пример для тех, кто сегодня говорит громкие слова, а на самом деле преследует личные интересы.

Самому первому руководителю ЦК КПУ Георгию Пятакову в 1917-м было 26 лет. Ленин поставил его сначала заместителем, потом председателем Госбанка России. Услуга, которую он предоставил социалистической республике, неоценима. Взять под контроль финансовые потоки государства, в которое никто не верил, при саботаже старых кадров, было чрезвычайно сложно. Но он это сделал. После подписания Брестского мира немцы вошли в Украину. Население сразу начало с ними бороться. Но как воевать с вооруженной и вышколенной армией в полмиллиона штыков? Кровь украинцев полилась реками. Пятаков бросает, сидя на деньгах и золоте, должность управляющего Госбанком и идет рядовым пулеметчиком в отряд Примакова. Потому что не может смириться, что здесь погибают украинцы. Он сам родом из Городища, жил в Киеве.

Секретари райкомов были скромнее в аппетитах

Первый глава правительства УССР Николай Скрипник издал 23 тома произведений Владимира Винниченко, несмотря на то, что тот был по другую сторону баррикад. И очень нервничал, когда Бонч-Бруевич несвоевременно пересылал Винниченко за границу гонорары. Благодаря этим деньгам тот смог выжить в эмиграции и даже приобрести дом под Парижем. Его пьесы ставили по всей Европе, переводили на многие языки, а самого писателя называли украинскими Достоевским. Винниченко ненавидел политику, у него от нее были одни неприятности. Но трижды возвращался туда, чтобы послужить нации. Когда в 1920 году понял, что советская власть надолго, то пошел на страшное унижение личного достоинства — вернулся из эмиграции в Украину.

Сам Скрипник, будучи наркомом образования, инициировал принятие украинского правописания, основой которого мы руководствуемся до сих пор. А потом совершил большой поступок, который был протестом против притеснения украи нства, — в 1933-м покончил жизнь самоубийством.

Украинцам везло в те годы. Во главе нации становились честные люди, которые подавляли свою гордыню, глушили собственные амбиции и несли жертвенную миссию. А как сейчас у нас чиновники и партфункци онеры держатся за должности! Меняют флаги, принципы, партии. Продаются направо и налево.

Почему Партия регионов раньше была за федерализацию, а теперь якобы за идею национального единения?

— Конечно, здесь есть какие-то конъюнктурные моменты. Но идею федерализма они никогда активно не эксплуатировали. В материалах Северодонецка, кроме нескольких неудачных высказываний людей,  серьезных призывов к расчленению Украины я не нашел.

Украинцы — это больше политическая, чем этническая нация. И нужно учиться на примере Грушевского и его соратников. Обнаруживать больше такта, мягкости, гибкости. Ведь тот, кто голосует за другую политическую силу или имеет другие убеждения, — тоже человек. И в его голове и сердце есть то, что дорого ему. Не нужно обзывать кого-то " пятой колонной", предателями, обвинять в работе на другое государство.

Эти люди живут на нашей земле уже не в первом поколении, создавали экономический потенциал страны. И к их требованиям относительно русского языка следует отнестись спокойно. Не нужно проводить "насильническую украинизацию". Лучше создать условия, чтобы украинский язык стал потребностью. Чтобы тот, кто им не владеет, чувствовал себя ущербным членом общества. Потому что вон братья Кличко или Андрей Шевченко изучают английский, немецкий, итальянский, а родным не говорят даже в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Украинцам везло в 1920-е годы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть