Ексклюзивы
воскресенье, 17 июня 2007 16:22

Украинцы устали от двоевластия

Автор: данные: Институт социальной и политической психологии
  Следует ли вернуть президенту полномочия?
Следует ли вернуть президенту полномочия?

— За последние два-три года у нас выросло количество сторонников возвращения президенту утраченных полномочий, поскольку люди соскучились по так называемой сильной руке, — считает 46-летний Павел Фролов из Института социальной и политической психологии. — Они все больше тяготеют к жесткой модели правления, потому что устали от нынешнего двоевластия.

Сам президент неоднократно отмечал необходимость проведения референдума относительно изменений в Конституцию. Однако социолог не уверен, что результаты такого референдума могут быть положительными для Ющенко.

— Все зависит от того, кто больше и качественнее мобилизирует своих сторонников, — президент или коалиция, — убежден эксперт. — Электорат оппозиции выступит за возвращение полномочий президенту. Однако результаты по восточным и южным регионам для главы государства могут быть неутешительными.

По мнению научного директора Школы политической аналитики НАУКМА Алексея Гараня, 47 лет, многие украинцы осознают, что парламентская модель в Украине нормально функционировать не будет. Потому и стремятся вернуть президенту потерянные полномочия.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы устали от двоевластия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть