Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2009 18:07

Украинцы поддерживают введение смертного наказания

 

Большинство граждан Украины поддерживают возобновление смертного наказания. Об этом свидетельствуют опросы последних лет.

— Это реакция людей на незащищенность и свидетельство недоверия к правоохранительным органам, — объясняет 58-летний Сергей Макеев из Института социологии Национальной академии наук. — Они возмущаются, что серийные убийцы могут спокойно доживать за решеткой. До этого украинцы 70 лет жили в условиях жестокого режима, когда казнили миллионы и человеческая смерть воспринималась уже не как насилие, а как факт действительности.

Но бороться с преступностью смертным наказанием безполезно, считает социолог. От этого общество ничего не выигрывает, а вот нравы становятся более жестокими.

— Нужно улучшать моральный климат в обществе, поднимать стандарты жизни, гуманизировать образование и воспитание. Должны идти за Европой, где терпимость распространяется все больше и больше.

Мораторий на смертные приговоры ввел указом президент Леонид Кучма в 1995 году. Таким было условие вступления в Совет Европы. Через пять лет Верховная Рада внесла изменения в Криминальный кодекс, которыми окончательно изъяла смертное наказание из перечня криминальных наказаний.

80 государств отменили смертное наказание, 15 государств ликвидировали ее частично. В 23 странах высшую меру почти не применяют. Только за некоторые преступления, например, военные.

Карают на смерть в 78 государствах и территориальных образованиях. В частности, в некоторых штатах США, Китае, Японии, Египте.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы поддерживают введение смертного наказания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть