Ексклюзивы
пятница, 16 января 2015 00:55

Украинцы перестанут давать взятки, когда начнут сажать министров

 

Почти 11% украинцев давали взятки в 2014 году. Такие данные соцопроса Фонда "Демократические инициативы". Провели его совместно с Центром Разумкова. Почти 19% людей не захотели отвечать на вопросы. А 70% говорят, что в прошлом году взяток не давали.

- Данные таких соцопросов не отвечают на вопрос, в какой мере коррумпировано наше общество. Взятки обычно дают на самом низком уровне - врачам, гаишникам, чиновникам, - говорит 28-летняя Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции. - Это так называемая мелкая бытовая коррупция. Происходит тогда, когда не работает государственный аппарат. Когда госслужащие не воспринимают свою работу как такую, у которой цель - обслуживание граждан.

Есть много причин для этого: недофинансирование, плохие кадры и тому подобное. Но все они сводятся к одной большой причине - разворовывается государственный бюджет. То, что человек должен платить доктору, но при этом лечь в больницу, где трижды в день кормят ячневой кашей, означает одно: те деньги, которые должны были пойти на реформирование системы здравоохранения, кто-то кладет в карман.

Когда в Украине начнут сажать людей уровня министра или его заместителя, прокуроров, судей - тогда что-то изменится к лучшему. Если же коррупция и в дальнейшем будет оставаться безнаказанной, сколько бы мы не говорили, что украинцы не должны терпеть ее, не давать взяток - это ничего не даст.

580 000 долларов составляет размер самой крупной взятки в Украине в 2014-м. Столько требовал от предпринимателя чиновник Главного управления Госземагентства в Николаевской области за заключение договора об аренде земельного участка. Предприниматель хотел взять во временное пользование 1,7 тыс. га земли. 29 января 2014 правоохранители задержали взяточника с поличным. Чиновнику грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы перестанут давать взятки, когда начнут сажать министров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть