Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 17:34

Украина окажется перед жестким выбором

Российская Федерация временно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (Д ОВС Е). Соответствующий указ подписал на дня х президент РФ Владимир Путин. Конфликт между Россией и Западом набирает обороты и выходит на уровень нового витка "холодной войны".

Настоящий договор подписали 1990 года. Смысл его в установлении ограничений на основные категории обычных вооружений и техники в вооруженных силах стран-подписантов. Речь идет о танках, бронированных машины, артиллерии, геликоптерах и самолетах.

Непосредственным поводом для нынешнего демарша Кремля стало то, что новые члены НАТО и ЕС — Чехия, Польша, Венгрия, Румыния, Болгария — до сих пор настоящий договор не подписали. Москва считает, что таким образом нарушается равенство сил в Европе. Ведь договор заключали еще в условиях существования Варшавского договора, куда входили тогда и эти страны. К тому же в составе СССР были тогда балтийские государства, которые сейчас тоже в НАТО.

Дополнительным раздражителем для России стали намерения США разместить на территории Польши и Чехии элементы противоракетной обороны. А за день до указа Путина, сенат Соединенных Штатов заявил, что размещение ПРО в Европе является элементом государственной политики США. Кремль сразу нанес ответный удар.

— Если Россия окончательно выйдет из договора, это приведет к резкому обострению ситуации в Европе, — говорит эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, 37 лет. — Более того — начнет разрушаться весь каркас безопасности в мире. То есть, на первое место опять выходит силовой фактор. Каждая страна начинает заботиться о проблемах развития своего военного комплекса по собственному усмотрению.

Шаг Путина стал холодным душем для многих стран

Невзирая на якобы внезапность и сенсационность, решение Москвы неожиданным не стало. Ведь отношения между Россией и западными странами в последние месяцы постепенно ухудшались. Москва несколько раз давала понять, что недовольна ситуацией. Стоит вспомнить хотя бы откровенно демонстративные испытания нового ракетного комплекса "Искендер" в канун конференции стран—членов Д ОВС Е в июне или резкие заявления по поводу планов США предоставить независимость Косово.

Но все равно такой резкий шаг Путина стал холодным душем для многих стран. Свою "обеспокоенность и сожаления" по поводу приостановки членства России в Д ОВС Е выразили фактически все ведущие мировые страны и организации — США, ЕС, НАТО, ОБСЕ.

Украина также является участницей Д ОВС Е. Для нее демарш северо-восточного соседа тоже стал достаточно неприятным сюрпризом. Ведь это нарушает хоть и хрупкую, но все-таки систему взаимных гарантий, которая сложилась в Европе. "Это не лучшее решение, которое могла принять Россия", — заявил министр иностранных дел Арсений Яценюк.

— Самой большой проблемой для Украины в этой ситуации является то, что этот шаг России четко связан с ее отказом от использования радиолокационных станций в Закарпатье и Крыму, — говорит директор Центра политических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко, 52 года. — То есть у Москвы есть четкий план по модернизации своей системы противоракетной обороны и военно-промышленного комплекса в целом. Причем она не собирается информировать о нем ни Запад, ни сопредельные с ней страны. А отсутствие любых консультаций между нашими государствами в этом случае — это угрожающий признак.

К этому прибавляется многолетнее нежелание наших власть предержащих заниматься разработкой эффективной стратегии национальной безопасности Украины. Это привело к потере инициативы на международной арене.

— Украина окажется вскоре перед жестким выбором: или вступать в НАТО, или оставаться буферной зоной между двумя могучими военно-политическими блоками, — продолжает Сергей Згурец. — Причем этот выбор во многом будет зависеть уже не от нашего желания, а от того, как смогут договориться Россия и США в случае реального ухудшения отношений между ними.

Сейчас вы читаете новость «Украина окажется перед жестким выбором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть