Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 17:58

Украина подобна Чехословакии Дубчека

 

— В 2005 году была создана межгосударственная комиссия Ющенко — Путин, однако контактов на уровне официальных встреч первых лиц государства от этого больше не стало, — говорит о причинах взаимного недоверия между политическими лидерами двух стран директор Института изучения России Андрей Блинов, 32 года. — Ранее встречи президентов происходили чаще. Борис Ельцин постоянно виделся с Леонидом Кучмой, тот так же часто встречался с Владимиром Путиным. А нынешних контактов на высшем уровне для соседних стран довольно мало.

Андрей Блинов считает, что проблемой в их налаживании является разница между окружениями двух президентов и намерение страны интегрироваться в НАТО.

Впрочем, заседание межгосударственной комиссии должно таки вскоре состояться — 12 февраля. В то же время директор Института философии Мирослав Попович, 77 лет, главной проблемой в отношениях между Украиной и Россией считает разный уровень демократии.

— Украина принадлежит к свободному миру, Россия же — к полусвободному, — объясняет он и проводит аналогии: — Так же с приходом к власти в Чехословакии Александра Дубчека та страна и ее компартия начали демонстрировать большую независимость от Москвы.

Сейчас вы читаете новость «Украина подобна Чехословакии Дубчека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть