Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:09

Украина не может внедрить двойное гражданство

Литовский сейм узаконил двойное гражданство. Правом на его получение смогут воспользоваться выходцы из Литвы и их потомки, которые проживают в странах — членах Европейского Союза и НАТО. А также высланные из страны или же те, кто оставил ее еще до установления в ней советской власти.

Политолог Александр Дергачев, 57 лет, эти шаги Литвы считает нормальными, явлением вполне в духе объединенной Европы.

— Для стран Балтии сразу после получения независимости важным было укрепить институт гражданства в стране и объединить нацию, — напоминает эксперт. — Особенно учитывая наличие в странах значительного русскоязычного меньшинства. В настоящее время Литва вступила в Евросоюз, где двойное гражданство является распространенным. Потому и прибегла к такому шагу.

Подобно литовцам, многие украинцы проживают в США, Канаде, европейских странах. Поэтому Украина могла бы также предоставить возможность этим людям быть украинскими гражданами.

— Украина этого не может сделать, — говорит Александр Дергачев. — Тяжело будет принять соответствующий закон. Литовская схема у нас не действует. Во-первых, Украина не является членом объединенной Европы. Во-вторых, механизм двойного гражданства у нас будет использоваться исключительно в политических целях.

Украина, считает Александр Дергачев, могла бы решить этот вопрос путем заключения двусторонних соглашений с отдельными странами. Он отмечает, что вопрос двойного гражданства в целом сразу упирается в российский фактор — Украина рискует получить у себя значительное количество граждан России.

Сейчас вы читаете новость «Украина не может внедрить двойное гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть