Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 19:50

Украина может вступить в ВТО до конца года

Первый вице-премьер-министр Николай Азаров сообщил, что заявка на вступление Украины в ВТО будет одобрена осенью. Раньше планировалось, что Украина присоединится к организации уже в начале лета. Очередную отсрочку Азаров аргументировал якобы незначительными претензиями к украинскому законодательству со стороны членов рабочей группы по вступлению Украины в ВТО .

— Все требования ВТО Украина в действительности выполнила, — говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина, 24 года. — Переговоры фактически завершены. Длится только процесс договоренностей с Киргизией, двусторонний документ с которой до сих пор не подписан.

Кроме окончательного решения вопроса с Киргизией, Украине еще необходимо подать в ВТО отчет о принятии Верховной Радой 11 законопроектах. Их должны перевести на английский. После сверки текстов идет голосование за вступление страны в организацию.

— Такое решение обычно принимают члены ВТО или на министерской конференции, или на так называемом Генеральном совете, — объясняет Екатерина Малюгина. — Конференции в этом году вообще не будет, заседание совета должно быть в июле. К нему Украина не успеет подготовить все необходимое. Однако у нас есть шансы на позитивное решение о вступлении на Генеральном совете в первой декаде октября.

Поэтому, утверждает эксперт, Украина может вступить в ВТО до конца 2007 года. Это если она заблаговременно подаст отчет и не возникнет никаких проблем в переговорах с Киргизией.

Между тем президент России Владимир Путин заявил на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге о необходимости создания какого-то евро-азиатского аналога ВТО.

— Это простые декларативные заявления, — уверен исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко, 23 года. — Путин выразил такое мнение в ответ на заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что Евразия в ближайшее время может стать одним из важнейших регионов мира. Российский президент не собирается воплощать такие идеи в жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Украина может вступить в ВТО до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть