Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2018 00:40

Украина должна приобщиться к санкционному давлению на Кремль

27 августа США ввели первый этап санкций против России за применение химического оружия в Великобритании. В марте там пытались отравить бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь нервно-паралитическим веществом "Новичок".

В частности, санкции ограничивают доступ РФ к товарам и технологиям, связанным с национальной безопасностью Соединенных Штатов. Они запрещают экспорт в Россию авионики, подводных аппаратов, газовых турбин, калибровочного оборудования.

Второй этап санкций введут через шесть месяцев. Он снизит уровень дипломатических отношений, сократит до минимума торговлю и запретит полеты в США для российских авиалиний. Эти санкции введут, если Москва не даст гарантий неиспользования химического оружия в дальнейшем. И если не допустит международных экспертов на свои объекты. Это должно засвидетельствовать, что РФ прекратила разработку и производство такого оружия.

— Запрещение экспорта высокотехнологичных товаров создаст проблемы в машиностроительной и газовой отраслях. Они держатся на иностранной технике, — говорит политолог Петр Олещук, 34 года.

— Экономика РФ страдает. Но курс государства от этого не изменится. Отсутствие политического выбора и кремлевская пропаганда не позволят этому произойти. Страдают простые россияне. Например, недавно подняли пенсионный возраст. Определенный дискомфорт имеют и большие бизнесмены. Но Владимир Путин от этого не возьмется за голову.

Вероятнее, что второй пакет санкций также примут. Если Кремль выполнит требования Запада — признает свою вину. Этого не будет. И в дальнейшем будет отрицать причастность к делу Скрипалей.

Украина также может приобщиться к санкционной политике Запада. Экономические связи между нами все еще существенные. Можно, например, ограничить товарное железнодорожное сообщение. Наша страна тоже потеряет. Но это уже вопрос приоритетов.

Сейчас вы читаете новость «Украина должна приобщиться к санкционному давлению на Кремль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть